На 49 место поднялась ЕАО в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

15:00 | 13 августа, 2020
13 августа, РИА Биробиджан.

Итоги деятельности по развитию бизнеса обсудили на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции при временно исполняющем обязанности губернатора ЕАО Ростиславе Гольдштейне, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

Как прозвучало на встрече, ЕАО значительно улучшила позиции в общероссийском рейтинге. За год регион поднялся на 13 позиций. Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова отметила, что бизнес в регионе имеет доступ к финансовой поддержке. Активно ведётся взаимодействие с АО «Корпорация «МСП»», спросом пользуются продукты микрокредитной компании, созданной в декабре 2019 года.

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

Ольга Курилова подчеркнула, что у ЕАО есть тенденция к дальнейшему росту показателей:

«Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн и правительство региона не намерены останавливаться. Уверена, что у области есть силы и ресурсы для того, чтобы выполнить стратегическую задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным по вхождению регионов Дальнего Востока в топ-30 национального рейтинга».

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

Один из немаловажных показателей формирования итоговой позиции в национальном рейтинге – административное давление на бизнес: количество и частота проверок контролирующих органов. Этот показатель в ЕАО держится в пределах нормы. Ряд претензий у предпринимателей, согласно опросам, имеется во взаимодействии с естественными монополиями в части сроков подключения к водо- и теплоснабжению. Как заверил врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн, необходимые шаги для устранения препятствий бизнесменам будут сделаны.

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

«Мы готовы развивать и поддерживать бизнес. Новые производства и предприятия – это доходы в бюджет и новые рабочие места для жителей Еврейской автономной области. Проверки для бизнеса должны иметь рискоориентированный подход. Если видите риск, нужно согласовывать и идти на проверку. «Палочная» система недопустима», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

О проверках, проводимых региональным Управлением Роспотребнадзора, рассказал руководитель ведомства Павел Копылов. По его словам, количество внеплановых проверок выросло и составило 130 в 2019 году. Это связано с совместными мероприятиями с сотрудниками полиции по обороту курительных смесей и введением обязательной маркировки продукции с содержанием молочного жира. Все проверки были согласованы с надзорными органами региона.

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

В тот же день врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова провели рабочую встречу, где обсудили дальнейшие направления сотрудничества и подвели итоги работы за прошлый год.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #рейтинг #бизнес

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *