На 70% выполнен план вакцинации от гриппа в ЕАО

10:00 | 20 октября, 2017
20 октября, РИА Биробиджан.

В Еврейскую автономную поступило 67 тысяч доз вакцины против гриппа российского производства – Совигрипп (из них 47 тысяч доз взрослой, 20 тысяч доз – детской). План вакцинации выполнен на 73 %, привито почти 49 тысяч человек, из них более 14 тысяч – детей. Прививочная кампания продолжается, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Как сообщили в управлении здравоохранения правительства ЕАО, в настоящее время среди населения области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями носит умеренный характер, эпидемические пороги не превышены ни в одной возрастной группе населения. Случаев гриппа среди населения не зарегистрировано. Сейчас именно то время, так называемый предэпидемический период, когда вакцинация против гриппа показана детям и взрослым. Иммунитет вырабатывается через 10-14 дней после прививки. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Грипп опасен своими осложнениями и на первом месте – это пневмонии. Согласно Национальному календарю профилактических прививок обязательной иммунизации против гриппа подлежат следующие группы риска дети с 6 месяцев, школьники и студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, общественного питания и пищевой промышленности, торговли, сферы обслуживания, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Случаи заболеваемости гриппом среди населения регистрируются ежегодно, но вакцинация снижает риск заражения. Так, в эпидсезон прошлого года в области заболеваемость гриппом привитых была в 9 раз ниже, чем у непривитых.

#riabir #новости #еао #вакцинация #заболеваемость #грипп

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *