На 75% увеличилось количество погибших в пожарах в 2020 году в ЕАО

10:00 | 14 октября, 2020
14 октября, РИА Биробиджан.

По статистике государственного пожарного надзора Еврейской автономной области в частном жилом секторе происходит 80% от всех возгораний в жилье. Основными причинами происшествий, связанных с огнем, специалисты называют: эксплуатацию неисправного печного и электрического оборудования, неосторожное обращение с огнем при курении, а также отсутствие контроля во время использования печей и электроприборов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Печальные цифры говорят о том, что в 2020 году на пожарах погибли 14 человек, что на 75 % больше, чем в предыдущем. Вместе с тем спасено 67 граждан, к административной ответственности за нарушение законодательства в области пожарной безопасности привлечены 250 жителей региона.

— В целях уменьшения количества пожаров в частном жилом секторе, и, как следствие, гибели на них людей, инспекторами надзорной деятельности совместно с заинтересованными службами проводится целый комплекс мероприятий. Это профилактические беседы с гражданами, вручение памяток – рекомендаций, разъяснение людям правил обращения с электроприборами и отопительными печами. Сотрудники МЧС России в ходе рейдов осматривают жильё, выявляют имеющиеся нарушения, которые могут привести к пожарам, дают соответствующие рекомендации для их устранения. Гораздо дешевле заделать трещины в дымоходе печи, чем спасаться от пожара, вызванного горящей искрой, воспламенившей жилой дом через эти самые трещины, — отметил Иван Копысов, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Огнеборцы призывают граждан относиться к надзорным и профилактическим мероприятиям с пониманием. Если же вы стали очевидцами нарушений пожарного законодательства со стороны третьих лиц, следует немедленно звонить в пожарную охрану по телефону «101» или оставлять обращение на телефон доверия «23-999».

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *