На 94% удовлетворена потребность населения ЕАО в услугах дошкольного образования

10:30 | 27 сентября, 2018
27 сентября, РИА Биробиджан.

Председатель комитета образования Еврейской автономной области Татьяна Пчёлкина во время пресс-конференции, посвящённой Дню воспитателя и всех дошкольных работников. По её словам, на начало учебного года общая потребность населения области в услугах дошкольного образования удовлетворена на 94,4%, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В настоящее время в области проживает около 17,5 тысяч детей в возрасте до 7 лет, в том числе более 12 тысяч – от 3 до 7 лет, которые составляют основную категорию воспитанников дошкольных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность.

На территории региона действуют 84 таких учреждения (в том числе два частных – ОАО «РЖД» и одно – подведомственное Министерству обороны Российской Федерации). Их посещают более 9 тысяч малышей, о которых заботятся 1900 взрослых, в том числе 872 педагога. Об этом рассказала на своей пресс-конференции, посвящённой Дню воспитателя и всех дошкольных работников, председатель комитета образования области Татьяна Пчёлкина.

Она также сообщила, что по состоянию на начало учебного года общая потребность населения области в услугах дошкольного образования удовлетворена на 94,4% (в 2017 году – 92,1 процента). Очередности для зачисления в дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет в регионе нет.

В 2018 году в рамках государственной программы Еврейской автономной области «Развитие образования Еврейской автономной области» на 2016 — 2020 годы в городе Биробиджане будет создано 64 дополнительных места для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Для этой цели из федерального и муниципального бюджета г. Биробиджана выделено около 50 миллионов рублей.

На базе детских садов создано 27 консультативных пунктов для родителей, чьи дети не посещают детские сады, с целью оказания им психолого-педагогической консультативной помощи.

Как подчеркнула Татьяна Пчёлкина, все дошкольные образовательные учреждения области осуществляют свою деятельность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Этому предшествовала большая подготовительная работа. С начала введения федерального стандарта в 2016 году в дошкольных образовательных учреждениях области создавалась и совершенствовалась предметно-пространственная среда, приобреталось оборудование различной направленности: спортивный инвентарь, игровая мебель, игрушки, развивающие игры, интерактивные доски, телевизоры, музыкальные центры, видеопроекторы, электронные пособия, видеокамеры и другое. Серьезно пополнилась также учебно-методическая база дошкольных учреждений.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #школы #детсады #консультации

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *