На Дальнем Востоке реализуют масштабную программу газификации

21:00 | 16 марта, 2021
16 марта, РИА Биробиджан.

Масштабная программа газификации будет реализована на Дальнем Востоке. Это и другие поручения даны Михаилом Мишустиным по итогам совещания с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «АиФ-Дальинформ».

Как отметил Михаил Мишустин, необходимо проработать вопросы использования сжиженного природного газа, доставляемого в контейнерах, как альтернативы обычной газификации.

«Сегодня уровень газификации ДФО практически в три раза ниже среднероссийского. Конечно, здесь есть такие причины, как огромные расстояния, низкая плотность населения. Тем не менее стоит задача удвоить объём газификации, предоставить возможность реализации крупных перерабатывающих проектов, дать газ для населения», – сказал полпред Юрий Трутнев.

Газификация удалённых регионов возможна на основе сжиженного природного газа – он удобен для транспортировки на большие расстояния. Пилотные проекты могут быть реализованы на территории Республики Бурятия и Забайкальского края.

Также на заседании рассматривался новый механизм строительства инфраструктуры – дальневосточная концессия. Её цель – привлечь в течение трёх лет значительный объём внебюджетных денег на строительство инфраструктурных и социальных объектов, дорог, портов, мощностей для утилизации отходов.

Механизм дальневосточной концессии даст возможность увеличить в разы объёмы строительства инфраструктуры. В настоящее время прорабатываются критерии отбора региональных концессионных проектов, для которых правительство РФ принимает решение о предоставлении субсидий бюджетам регионов.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    На Дальнем Востоке реализуют масштабную программу газификации: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *