На два месяца могут перенести начало учебного года ВУЗы России

13:00 | 3 июля, 2020
3 июля, РИА Биробиджан.

Российские вузы могут самостоятельно перенести начало учебного года на срок до двух месяцев до нормализации эпидситуации в регионе на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), рассказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев во время пресс-конференции, посвящённой приёмной кампании в 2020-м, сообщает РИА Биробиджан.

По словам чиновника, Минобрнауки следует базовому сценарию, по которому студенты отправятся на лекции в привычном формате — 1 сентября.

Начало учебного года в российских школах начнётся стандартно — с 1 сентября. Об этом заявил руководитель Минпросвещения страны Сергей Кравцов. Вместе с тем в настоящее время с регионами прорабатывается вопрос по усилению мер эпидемиологической защиты в связи с распространением коронавирусной инфекции. Глава ведомства подчеркнул, что к старту учебного года готовятся как представители образовательных учреждений, так и ученики с родителями.

Сергей Кравцов также выразил надежду, что не только школы, но и учреждения среднего профессионального образования, а также детские сады смогут открыться в РФ с 1 сентября. При этом должны будут соблюдаться определённые требования Роспотребнадзора, а с учениками и их родителями будет проведена «просветительская работа», писал NEWS.ru.

Из-за распространения коронавируса российские школы перешли на дистанционный формат. На фоне сложной обстановки Минпросвещения рассматривало возможность переноса начала учебного года на осень. А президент Владимир Путин поручил правительству разработать более строгие санитарные нормы для проведения занятий в образовательных учреждениях и ужесточить контроль за их соблюдением. Он подчеркнул, что новые нормы должны вступить в силу ко времени возвращения учащихся в классы и аудитории.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *