На два месяца уменьшили срок заключения двум бывшим полицейским, избившим подозреваемого в Ленинском районе ЕАО

12:30 | 27 августа, 2020
27 августа, РИА Биробиджан.

В июле 2018 года в МОМВД России «Ленинский» обратился местный житель с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые применили к нему физическую силу. Установлено, что в служебном кабинете МОМВД России «Ленинский» двое сотрудников полиции с использованием имеющихся при себе специального средства, предположительно электрошоковое устройство, причинили мужчине телесные повреждения в виде множественных термических ожогов, чем причинили потерпевшему физическую боль, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления не признали и заявили о непричастности к его совершению.

Между тем государственным обвинителем по уголовному делу представлено достаточно доказательств, которыми опровергнута ложная версия подсудимых.

Ленинский районный суд ЕАО назначил одному из них наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, второму определил 3 года и 8 месяцев лишения свободы и лишил их права занимать должности в государственных органах власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный стороной потерпевшего гражданский иск о взыскании с осужденных в солидарном порядке морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

С данным решение прокуратура области не согласилась, поскольку судом не исключено отягчающее наказание обстоятельство — совершение преступления с издевательством и мучениями для потерпевшего, так как данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения уголовного дела, в связи с чем внесла апелляционное представление.

Суд Еврейской автономной области по апелляционному представлению надзорного ведомства обвинительный приговор в части назначенного наказания изменил, снизив срок основного наказания каждому на 2 месяца, жалобы осужденных и стороны защиты оставлены судом без удовлетворения.

Назначенное наказание они будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор Ленинского районного суда ЕАО от 29.01.2020 вступил в законную силу.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *