На Энергосбыт ЕАО возбудили дело по ценообразованию за ОДН

13:30 | 19 июля, 2016
19 июля, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку по сообщению, опубликованному в СМИ о незаконном начислении областным Энергосбытом платы за услугу электроснабжения, потребленную на общедомовые нужды (ОДН).

Установлено, что с февраля по июль текущего года ПАО «ДЭК» — «Энергосбыт ЕАО» осуществляло начисление собственникам жилых помещений платы за общедомовое потребление электроэнергии в отсутствие нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ определено, что при отсутствии приборов учёта расчёт размера платы за коммунальные услуги производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однако, в нарушение норм закона ПАО «ДЭК» — «Энергосбыт ЕАО» производило начисление платы за общедомовое потребление электроэнергии по нормативу в размере 0,93 кВт ч/кв.м., который не был утверждён в установленном порядке, в связи с чем, по мнению прокуратуры, действия областного Энергосбыта являются незаконными и нарушают права граждан.

По результатам проверки прокуратура города внесла представление директору ПАО «ДЭК» — «Энергосбыт ЕАО» с требованием устранить выявленные нарушения закона, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении юридического лица прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Материалы административного производства направлены  руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО для рассмотрения по существу.

Прокуратура ЕАО

На Энергосбыт возбудили дело

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    На Энергосбыт ЕАО возбудили дело по ценообразованию за ОДН: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *