На федеральной трассе во время движения загорелся автомобиль «Тойота Витц»

15:02 | 17 декабря, 2015
17 декабря, РИА Биробиджан.

Житель п. Будукан возвращался домой, когда услышал громкий хлопок под капотом своего автомобиля. Мужчина остановил транспортное средство, вышел из машины и попытался поднять капот, чтобы увидеть причину хлопка, как в этот момент из под него повалил густой едкий дым. Следом за дымом вспыхнуло пламя. Автовладелец попытался сбить огонь снегом с обочины, залить водой из бутылки, но безуспешно. Проезжавший мимо сотрудник пожарной охраны колонии Будукана, остановился и передал мужчине огнетушитель. Пламя не утихало. Только сейчас граждане решили вызвать профессиональных огнеборцев.

Пожарный расчет из Облучья прибыл к месту происшествия через 10 минут после поступления сигнала. «Тойота» была полностью охвачена пламенем. Хозяин авто успел вынести из машины документы и личные вещи. Огонь удалось локализовать через пять минут, ликвидировать – спустя полчаса.

Спасатели посадили мужчину отогреваться к себе в автомобиль. Позже он пересел в проходящий мимо маршрутный автобус.

Дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району ГУ МЧС России по ЕАО Яков Дубовцев:

— Пожар чаще всего случается из за неисправности автомобиля (замыкания электросети, утечка и воспламенение масла), в результате аварии или из-за небрежного обращения с огнем водителя, пассажиров. Любое возгорание в машинах, кроме злонамеренных взрывов, начинается с запаха, подтекающего бензина, масла либо дыма. Запах — первый и иногда единственный сигнал об опасности. Почувствовав его, необходимо остановиться, заглушить мотор, осмотреть автомобиль, найти и устранить вызвавшую его причину. Небольшой очаг пожара всегда можно загасить с помощью «бортового» огнетушителя, направив струю на источник возгорания. Действуйте издалека! Открывайте капот, из под которого валит дым, палкой. Плещите воду, отойдя от огня на пару метров. Зовите на помощь людей. Помните: продолжая путь на горящей машине, вы подвергаете опасности не только свою жизнь!

Начальник отделения административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Юлиана Минченко:

— В 2014 году было зарегистрировано 30 пожаров на автотранспортных средствах (погиб один человек, уничтожено 17 единиц техники, общий ущерб составил 200 тыс. рублей). В 2015 году человеческих жертв удалось избежать. Количество данных пожаров снизилось до 16 (уничтожено 7 единиц техники, материальный ущерб достиг 2 млн. рублей).

Анализ пожаров показывает, что наиболее часто к ним приводят: нарушение правил устройства и эксплуатации систем электрооборудования транспортных средств – из 16 пожаров, произошедших в 2015 г., 38 % возникли по указанной причине; неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства – 32 % от общего количества пожаров на авто; поджоги – 13 %.

Реже пожары возникают вследствие проведения ремонтных работ с применением открытого огня  – 6 % и в результате неосторожного обращения с огнем — 6 %.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

726d3c0133a83528085cba5a4e24ebb3

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *