На готовность к отопительному сезону проверяют частный сектор спасатели ЕАО

8:00 | 18 октября, 2018
18 октября, РИА Биробиджан.

В рамках операции «Жилище» в Биробиджане сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды. Совместно с представителем органов ТОС и  работниками социально-реабилитационного центра спасатели посещают социально неблагополучные семьи. Главные цели мероприятия – проверка жилья и земельных участков на предмет соблюдения пожарной безопасности, выявления нарушений, а также проведение консультативной помощи, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Особое внимание в таких рейдах сотрудники МЧС России, уделяют подготовке частных подворий к особому противопожарному режиму – проверяют наличие мусора и других горючих материалов на территории приусадебных участков, окошена ли трава. В жилых помещениях пожарные инспекторы проверяют состояние печей, электропроводки и электронагревательных приборов.

При посещении одной из подопечных семьей, стоящих на учете у органов профилактики, была обнаружена печь в плохом состоянии. Владелец жилья посетовал, что не хватает времени и денег, чтобы отремонтировать ее, но пообещал членам комиссии в ближайшее время привести ее в надлежащий вид.

— К сожалению, мы часто видим, что не все граждане спешат подготовить печи к отопительному сезону. Они находятся в аварийном состоянии, не побелены и не оштукатурены, имеются трещины, не прибиты новые предтопочные листы. Это может привести к возникновению возгораний, а значит, что все жильцы находятся в опасности, — предупредил главный государственный инспектор по пожарному надзору по Биробиджану и Биробиджанскому району Александр Кукишев.

Попав в квартиру двухэтажного деревянного дома по улице Космонавтов, инспектор пожнадзора обнаружил, что хозяйка жилища пользуется самодельным электронагревательным прибором. Проводка находится в ужасном состоянии, она оголена и не заизолирована. На женщину был составлен административный протокол.

Уже в другом жилом доме Александр Сергеевич проверил состояние розеток и электропроводки. Их состояние нареканий не вызвало, за исключением электроудлинителя, к которому был подключен телевизор. Он находится в неисправном состоянии и его внешний вид говорит об изношенности электросети. Сотрудник МЧС России предупредил жильцов дома о том, что в один момент может произойти воспламенение электропроводки, а значит и пожар.

Практически в каждой семье в ходе рейда были выявлены различные нарушения, это говорит о халатном отношении граждан к собственной безопасности. Всем владельцам жилья и приусадебных участков были вручены памятки по пожарной безопасности и проведены инструктажи», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МЧС #отопление #рейд

Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *