На Камчатке задержана администратор «группы смерти», едва не погубившая девушку из Хабаровска

10:18 | 30 июня, 2017
30 июня, РИА Биробиджан.

Жертва смертельной игры оказалась на крыше дома, от прыжка вниз хабаровчанку отговорили правоохранители, сообщают наши коллеги из КП-Хабаровск

 

На Камчатке задержана администратор "группы смерти", едва не погубившая девушку из ХабаровскаНа Камчатке задержана администратор «группы смерти», едва не погубившая девушку из Хабаровска Фото: Александр ГЛУЗ

Хабаровские следователи сообщили о задержании в Петропавловске-Камчатском организатора «группы смерти», подозреваемой в покушении на убийство жительницы Хабаровска.

О существовании сетевых сообществ, подталкивающих людей к самоубийствам, жительница Камчатки, которой, к слову, еще нет 18 лет, узнала из СМИ. Девушке стало интересно: она связалась с опытными администраторами одной из таких групп из центральной части России, попросила научить, а затем после дистанционной подготовки стала полноправным руководителем одного из опасных интернет-сообществ.

Овладев навыками, она начала выискивать жертв — людей, размещающих на страницах депрессивные записи, музыку и картинки. «Работала» исключительно с фейковых аккаунтов, зарегистрированных на мужские имена. Так администратор «группы смерти» познакомилась с жительницей Хабаровска и предложила вступить в игру.

— Смысл ее заключался в том, что игрок должен выполнять определенные задания. Всего их было 50, они варьировались по уровню сложности — с каждым новым заданием она увеличивалась, — рассказал Илья Гудков, старший помощник руководителя СКР по Хабаровскому краю. — Данные задания направлены на создание у игрока психотравмирующей ситуации, при которой на последнем этапе он должен покончить жизнь самоубийством.

Жительница Камчатки, разговаривая в сети с хабаровчанкой, в марте этого года уговорила жертву подняться на крышу дома. К счастью, на тот момент в дальневосточной столице во всю велись оперативно-разыскные мероприятия, и возможной трагедии удалось избежать — сотрудники правоохранительных органов вовремя оказались на месте и спасли девушку.

— Потерпевшей оказана квалифицированная психологическая помощь. В ходе следствия будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления в отношении жительницы Хабаровска, в том числе причины, побудившие ее участвовать в смертельной игре, — отметили в региональном СКР.

Были ли другие жертвы и сколько человек подросток из Камчатки успела втянуть в эту игру, выясняет следствие. В квартире задержанной уже проведены обыски, криминалисты работают с компьютером и дневниками, которые вела подозреваемая. В ближайшее время ее доставят из Петропавловск-Камчатского в Хабаровск для дальнейших следственных действий. В настоящее время в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *