На камнях растет, а на земле – вянет: парадоксы жаркого лета в Биробиджане

9:30 | 26 июля, 2021
26 июля, РИА Биробиджан.

Всю неделю обещали в Биробиджане дожди, ливни, грозы, потопы, но их так и не случилось, Бира быстро вернулась в берега, а на клумбах под палящими лучами солнца начали вянуть цветы. Кое-где зеленые лужайки своим внешним видом уже напоминают пройденный заготовителями сенокос с остатками высохшей травы, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Но вот вам парадокс и вечная загадка Биробиджана: на крыше бывшей гостиницы по ул. Ленина, и даже, точнее, на абсолютно каменной ее части, да еще и обращенной к дневному светилу, деревья как росли, так и продолжают трепетать своими зелеными листочками. Ни одного желтого на ветвях, в отличие от тех их собратьев, которые привычно тянут соки из земли. Нет, ну поневоле закрадывается мысль о том, что корневая система этих жизнестойких растений давно проникла в системы ЖКХ и пьет воду прямо из труб МУП «Водоканал».

Или вот взять набережную реки Биры. На клумбах здесь уже появились напрочь засохшие стебли и листья. И в тоже самое время под тем же самым испепеляющим солнцем из щелей между мраморными плитами тянутся сочные зеленые стебли. Ну не иначе их корни уже в Бире или где-то рядом. Дотянулись… Или весь секрет в ботанике?

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *