На карантин по ОРВИ и COVID-19 закрываются классы в школах Биробиджана

11:15 | 26 января, 2022
26 января, РИА Биробиджан.

В областном центре девять классов закрыто на карантин по ОРВИ и два по COVID-19. В школе № 4 – 9 (COVID-19), в школе № 5 – 5Б (ОРВИ), в школе № 7 – 1В и 11А (ОРВИ), в школе № 11- 4В (ОРВИ), в коррекционной школе – 4 (ОРВИ), в школе № 14 – 1Б, 2А, 3Г (ОРВИ) и 1Е (COVID-19), в школе № 16 – 11А (ОРВИ), сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— Образовательная деятельность в классах на время карантина временно приостановлена, — прокомментировал первый заместитель главы мэрии Биробиджана Константин Ананьев. – По информации Роспотребнадзора ЕАО) эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению превышен на 12,3%. Из числа заболевших ОРВИ 57,4% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют школьники.

В целях недопущения возникновения очагов в образовательных организациях активизировались профилактические мероприятия, своевременно отстраняют от учебы детей с признаками инфекции, строго соблюдается дезинфекционный режим, включая дезинфекция воздуха.

Если говорить про дошкольные учреждения, то каждое утро медицинские работники осматривают воспитанников и если есть малейший признак заболевания, то ребенка сразу же отправляют домой. Кроме того, все группы проветриваются, кварцуются, проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфекционных средств.

Уважаемые родители! Чтобы защитить своего ребёнка от ОРВИ и гриппа, необходимо соблюдать следующие несложные правила:

  1. Ребёнок должен получать полноценное питание, в том числе и витамины. Помните, наш организм лучше усваивает полезные вещества из натуральных продуктов.
  2. Необходимо следить за соблюдением правильного режима сна ребенка.
  3. Чаще гуляйте на свежем воздухе и одевайте ребенка по погоде.
  4. Не забывайте об утренней зарядке, закаливании и физических упражнениях в середине дня.
  5. Следите за соблюдением личной гигиены – регулярное мытье рук способно защитить ребёнка от попадания микробов в ротовую полость.
  6. Помните, что у ребёнка обязательно должно быть личное полотенце.
  7. Во время эпидемии ОРВИ следует избегать людных мест – не водите ребёнка в кино или в магазин. Также следует пару раз в день полоскать горло и промывать нос. Эти меры профилактики обеспечат надёжную защиту вашего чада от заболевания.
  8. Также во время эпидемии для профилактики ОРВИ и гриппа нужно использовать препараты, которые обеспечивают надежный иммунитет.
  9. Если так вышло, что ребёнок всё-таки заболел, необходимо изолировать его от других здоровых людей! Откажитесь от детского сада или школы на несколько дней и вызовите доктора. В домашних условиях он вылечится намного быстрее. Помните, не стоит заниматься самолечением!
  10. Отличным средством профилактики ОРВИ и гриппа служит марлево-ватная маска. Используйте её дома, если заболели. Таким образом Вы защитите ребенка от инфекции.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #школы #образование #карантин ОРВИ

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *