На «Короткий метр» приблизились любители кино к библиотекам Биробиджана

11:00 | 8 января, 2020
8 января, РИА Биробиджан.

Биробиджан вновь, уже во второй раз стал участником Всероссийской акции «День короткометражного кино», прошедшей в конце минувшего года.  Организаторами просмотров в областном центре традиционно выступили сотрудники МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы», сообщила корр. РИА Биробиджан главный библиотекарь методико-инновационного отдела ЦГБ Наталья Елфимова.

Неделю короткометражного кино в библиотеках МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы» открыл Центр детской и юношеской книги. Познакомиться с новыми мультфильмами из программы «Анимация. 0+» в рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино-2019» пришли воспитанники детского сада №39. Перед началом сеанса главный библиотекарь по работе с юношеством ЦДиЮК Светлана Борисова рассказала детям о том, как делают мультфильмы; познакомила с профессиями сценариста, художника-мультипликатора, художника по фонам, художника-аниматора, оператора. Малыши также узнали, что герои мультфильмов могут быть нарисованными, слепленными из пластилина или кукольными. После просмотров мультфильмов «Неправильные часы» и «Прятки» дети поделились своим мнением о том, как необходимы друзья в жизни каждого человека.

Следующими к акции присоединились библиотекари филиала №4, что на ул. Юбилейной. В гости в библиотеку пришли второклассники школы №16 им. Николая Косникова. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы занимательной викторины «Мультугадайка». А затем познакомились с мультфильмами из программы «Анимация.  0+».  Дети с интересом посмотрели очередную серию любимого анимационного сериала «Лунтик и его друзья», мультфильм «Страшно добрая фея» и др. А после просмотра наперебой рассказывали о своих любимых кинолентах.

Собравшихся в филиале №5 на кинопросмотр юных зрителей также познакомили с мультфильмами из программы «Анимация.  0+».  Посмотрев мультфильм «Я сам!» (Сериал «Дракоша-Тоша»), ребята сделали выводы, что лучше научиться всё делать самому, чем устроить всё так, как утверждал главный герой мультфильма Дракоша Тоша, чтобы кто-то другой все сделал вместо тебя.

Учащимся школы №7 в библиотеку идти не пришлось – сотрудники филиала №1 сами пришли к ним, чтобы познакомить ребят с фильмами из программы «Семейное кино». Дети посмотрели фильмы «Старый вояка», в котором свою последнюю роль в кино исполнил Владимир Этуш, и «Теленок» – о случае из жизни маленького мальчика Вити: узнав, что новорождённый телёнок завтра забудет свою маму, он решает, во что бы то ни стало вернуть телёнка матери.

Школьники даже не представляли, что фильм может быть одновременно таким коротким и таким ёмким.  Не ожидали, что в пятнадцать минут можно вложить целый отрезок жизни, и понять смысл происходящего! «Короткий метр» для школьников стал настоящим открытием!

Завершилась серия показов в Центральной городской библиотеке, где участники литературного клуба «Грани» просмотрели игровой короткометражный фильм «Болванка». Продолжили встречу в формате «Свободный микрофон». Прозвучали песни в исполнение Виталия Бурика «Колокол», Ильи Жилина, Виктора Кравченко, Никиты Жилина, Даниила Гончарука.  А вот представительницы прекрасного пола Ксения Корниец и Елена Праслова читали свои стихи о любви.

Всю неделю в городских библиотеках любой желающий мог не только бесплатно познакомиться с новинками короткометражного кино, но и взять книги по истории кинематографии со специально оформленных к акции тематических книжных выставок.

СПРАВКА. В России акция, зародившаяся в 2011 г. во Франции, проводится с 2014 года. В 2019-м году проект поддержал Фонд Президентских грантов. Было проведено более 3000 сеансов более чем на 1500 площадках в 85 регионах России и 20 странах мира. Программы для некоммерческого показа были отобраны Молодежным центром Союза кинематографистов России.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #библиотека #мультфильм

Фото: МБУ «ЦГБ и ее филиалы» Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *