На «липового» руководителя фирмы, занимающейся экспортом леса, возбудили уголовное дело в ЕАО

11:30 | 15 января, 2019
15 января, РИА Биробиджан.

Житель Еврейской автономной области фиктивно руководил фирмой, занимающейся экспортом лесоматериалов. По этому факту Биробиджанская таможня возбудила уголовное дело. Теперь лже-руководителю грозит лишение свободы до пяти лет, сообщила корр. РИА Биробиджан сотрудник пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

«По словам дознавателя Биробиджанской таможни Станислава Лычагина, гражданину, проживающему в Биробиджане, за денежное вознаграждение предложили стать формально генеральным директором юридического лица. Тот согласился на это предложение.

Как выяснилось, гражданин не участвовал в деятельности фирмы: не вел коммерческие переговоры с иностранными и российскими фирмами, а также не заключал и не подписывал внешнеэкономические гражданские договоры.

Биробиджанская таможня возбудила уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ – незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Справка: П. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательных работ до двухсот сорока часов, либо лишения свободы на срок до 5 лет», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #таможня #бизнес #экономика #нарушение #закон

Фото: пресс-служба Биробиджанской таможни

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *