На малый бизнес в ЕАО снижена налоговая нагрузка

11:00 | 3 мая, 2022
3 мая, РИА Биробиджан.

Проекты законов внесены в областной парламент по инициативе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и поддержаны депутатами Законодательного собрания региона. Документы готовились в рамках противодействия внешнему санкционному давлению на Россию, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Пакет законопроектов предусматривает в 2022 году снижение, вплоть до нуля, налоговых ставок для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН) или на патенте.

Например, предприниматели, которые регистрируют бизнес впервые и выпускают пищевые продукты, предлагают услуги социально-бытового, производственного характера, занимаются строительством и некоторыми другими видами деятельности, от налога освобождаются полностью. Также в 1,5 – 3 раза (в зависимости от вида бизнеса) снижен налог для предпринимателей, которые уже работают по УСН и платят налог, исходя из доходов.

Одновременно законы расширили перечень видов малого бизнеса, где будут применяться пониженные в 2-3 раза ставки. Например, это компьютерное программное обеспечение, информационные технологии и др. Льготой смогут пользоваться предприниматели, которые платят налог по формуле «доходы минус расходы».

«Внешнее санкционное давление на нашу экономику нужно воспринимать как возможность для развития и освоения новых рынков. Наша задача – создать для этого комфортные условия. Снижение налоговых сборов поможет предпринимателям сохранить часть средств и пустить их в оборот. В масштабах бюджета региона потери незначительные, не более 10 миллионов рублей, а польза для бизнеса большая. Нам важно развивать местное производство и стимулировать предпринимателей к дальнейшей плодотворной работе», – подчеркивает губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Внесённые на обсуждение законопроекты поддержаны областными парламентариями сразу в трех чтениях и вступят в силу в ближайшее время.

фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *