На мероприятиях ко Дню Победы в школе Биробиджанской воспитательной колонии побывали правозащитники

15:33 | 5 мая, 2016
5 мая, РИА Биробиджан.

С осужденными Биробиджанской воспитательной колонии встретились правозащитники области. Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ольга Зайцева, председатель Общественной наблюдательной комиссии Татьяна Файн ознакомились с условиями содержания воспитанников и провели с ними индивидуальные беседы, рассказали в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

Побывали гости и на общешкольном мероприятии «Полководцы Победы», проводимом в рамках предметной декады общественных наук «Мы свою Победу выстрадали честно…». В холле Вечерней (сменной) общеобразовательной школы УФСИН России по ЕАО, расположенной на территории учреждения, преподаватель истории Алексей Карманов провел необычный урок. Рассказы о подвиге нашего народа, видеозарисовки, песни военных лет звучали в этот день. Отдельное место в мероприятии заняло знакомство с военноначальниками Великой Отечественной войны. Их портреты, выполненные из мраморной крошки в Исправительном учреждении № 10 и подаренные несовершеннолетним осужденным, на импровизированную сцену выносили учащиеся, создавая своеобразный парад полководцев. Трогательное мероприятие, с одной стороны переполненное гордостью за самоотверженность дедов и прадедов, с другой — чувством скорби о павших на полях сражений, не оставило равнодушными ни гостей, ни воспитанников.

Правозащитники отметили оформление школы. В холлах и классах учебного заведения учащиеся разместили листовки военного времени, тематические рисунки, тут же организованы книжные выставки и объемно-пространственная композиция «память о войне», стенд (радиоузел) «от Советского информбюро», галерея «Города-герои». Предметная декада, проводимая в период с 27 апреля по 10 мая, включила в себя музыкальную встречу с сотрудниками Центральной детской библиотеки, познавательные викторины, конкурсы рисунков «Военная слава России» и сочинений «Письмо с фронта», акции «Военный кинозал», «Сирень Победы», литературно-музыкальную композицию «Солдаты Победы» и другие мероприятия.

«День Победы является одним из самых почитаемых и долгожданных праздников для несовершеннолетних осужденных. Разрабатывая цикл мероприятий предметной декады, педагогический коллектив приложил все усилия, чтобы на примерах событий Великой Отечественной войны воспитанники учреждения научились ценить человеческую жизнь и достоинство, помнили о героизме великого народа и стремились стать достойными гражданами нашей страны, — объяснила директор школы БВК Марина Трубицина. — Цикл мероприятий, посвященный Великой Победе, проводится в рамках реализации грантового проекта «Прикоснись к истории войны».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *