На нарушения жилищного, трудового и земельного законодательства жаловались жители ЕАО в прокуратуру

17:30 | 13 декабря, 2018
13 декабря, РИА Биробиджан.

12 декабря 2018 года, в органах прокуратуры Еврейской автономной области проведен общероссийский день приема граждан, на который обратилось 63 человека. Лично к руководству прокуратуры области — 21 человек. В основном, граждане жаловались на нарушения жилищного, трудового и земельного законодательства, бездействие службы судебных приставов, обжаловали действия сотрудников органов предварительного расследования, сообщили корр. РИА Биробиджан в областной прокуратуре.

«Кроме того, поднимали  вопросы здравоохранения, благоустройства  населенных пунктов,  просили принять меры к управляющим компаниям, оказывающим некачественные жилищно-коммунальные услуги.

Общероссийский день приема граждан проходил в каждой районной и  городской прокуратуре, большая часть поступивших к ним обращений разрешены прокурорами в день приема граждан. В целях восстановления нарушенных прав заявителей приняты меры прокурорского реагирования.

В частности, в прокуратуру города Биробиджана обратилась местная жительница с заявлением на действия судебных приставов-исполнителей. Она сообщила, что ими неправомерно наложен арест на банковский счет, на который начисляются пенсионные выплаты. По результатам проверки прокуратурой города приняты меры по устранению нарушенных прав заявителя. Арест со счета снят, нарушения закона устранены.

Жительница из областного центра обратилась с жалобой о невыплате заработной платы ООО «Строительно-ремонтная компания «Ника». В рамках рассмотрения обращения незамедлительно организовано проведение проверки.   Установлено, что руководством организации более 2-х месяцев женщине не выплачивалась заработная плата, в связи с чем материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

К прокурору Ленинского района обратилась жительница с. Ленинское с просьбой принять меры к администрации Ленинского сельского поселения, которой не принимаются меры по очистке дорог от снега и наледи. По данному обращению осуществлен выезд к месту проживания гражданина. Доводы заявителя нашли своё подтверждение.

По результатам проверки заместителем прокурора района в адрес главы администрации МО «Ленинское сельское поселение» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и потребовано незамедлительно принять меры к организации работ по снегоочистке дорог.

В прокуратуру Облученского района обратился руководитель ООО «ТеплоКомДВ», который просил принять меры к администрации городского поселения и обеспечить оформление бесхозяйных тепловых сетей. При этом администрация с заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию о принятии названных объектов в качестве бесхозяйного имущества не обращалась.

В этой связи, прокуратура района обратилась в суд с иском о понуждении МО «Облученское городское поселение» поставить на учет тепловые сети и принять меры к их содержанию и надлежащей эксплуатации.

Житель с. Амурзет обратился в прокуратуру Октябрьского района с жалобой о проверке законности действий управляющей компании ООО «Альянс», которая направила жильцам многоквартирного дома уведомления о расторжении договора управления. Между тем действия управляющей организации по направлению данных уведомлений являются незаконными и могут повлечь нарушения прав потребителей.

По результатам проверки заместителем прокурора Октябрьского района директору ООО «Альянс» объявлено предостережение о недопустимости нарушений жилищного законодательства.

Прокуратурой Биробиджанского района осуществлен выезд к инвалиду 2 группы с ограниченным возможностями передвижения, проживающему в с. Валдгейм ЕАО. Женщина обратилась с просьбой оказать содействие в решении проблемы с некачественным теплоснабжением. По данному обращению прокуратурой незамедлительно организовано проведение проверки.

В прокуратуру Смидовичского района обратились жители поселка Николаевка с жалобой на отсутствие уличного освещения. По результатам рассмотрения данной жалобы прокурором района в суд направлено исковое заявление о понуждении администрации Николаевского городского поселения принять меры по восстановлению освещения в поселке.

Рассмотрение внесенных актов реагирования находится на личном контроле прокуроров.

Работа по приему граждан и рассмотрению их обращений остается одним из приоритетных направлений в органах прокуратуры области», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ПриемГраждан #прокуратура #нарушения #закон

Фото с сайта прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *