На неокрепший лёд вывела подростков воспитатель госучреждения в с. Ленинское ЕАО

14:30 | 7 декабря, 2020
7 декабря, РИА Биробиджан.

Во время рейда на озере Быкова вблизи села Ленинское инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Станислав Хинкис обнаружил 10 подростков, которые вышли на лед в хоккейных коньках. Как оказалось, это был организованный массовый выход воспитанников одного из государственных учреждений под присмотром  воспитателя, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«В зимний период наибольшую опасность для жизни представляет выход людей и выезд техники на лед. В ледяной воде зимой зачастую оказываются дети, оставленные без присмотра взрослых, поэтому сотрудники МЧС России уделяют профилактике безопасности детей особое внимание и продолжают профилактические беседы по правилам безопасного поведения на водоемах области.

Одним из важнейших методов профилактики является патрулирование замерзающих водоемов. Во время рейда на озере Быкова вблизи села Ленинское инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Станислав Хинкис обнаружил 10 подростков, которые вышли на лед в хоккейных коньках. Как оказалось, это был организованный массовый выход воспитанников одного из государственных учреждений под присмотром  воспитателя.

Незамедлительно сотрудник МЧС России вывел детей на берег, а с воспитателем была проведена профилактическая беседа по мерам безопасного нахождения на замерзших водоемах.

— Мне непонятно ваше безответственное отношение к жизни детей, — обратился к сотруднику учреждения госинспектор. – Вы знаете, что это озеро очень опасное! В нем есть проталины, глубина около 2 метров, видите, что оно плохо замерзает, а вы водите сюда детей кататься. Вам не дорога их жизнь?

Женщина ничего внятного ответить не смогла, инспектор настоятельно рекомендовал уйти с водоема и сообщил к руководству госучреждения о вопиющем случае риска жизнью детей. Он рекомендовал директору исключить проведение подобных мероприятий на водоемах, провести инструктаж с персоналом и беседы с воспитанниками учреждения.

Госинпектор Станислав Хинкис считает, что с ранних лет нужно учить детей элементарным правилам безопасности на воде:

— Если сейчас ребята усвоят правила безопасности, то во взрослой жизни они уже будут «вооружены», и вероятность попасть в чрезвычайную ситуацию будет минимальна. К сожалению, есть  такие безответственные взрослые, которые своим примером прививают неправильное отношение к правилам безопасности, — говорит сотрудник МЧС России.

Сотрудники МЧС России призывают родителей и педагогов объединить усилия, чтобы не допустить гибели детей. Поэтому чтобы повысить уровень знаний правил безопасности среди школьников,  инспекторы проводят уроки безопасности. Во время таких занятий, детям рассказывают правила поведения и объясняют, что нужно делать, если провалился под лед.

Благодаря профилактической работе инспекторов ГИМС, в 2020 году в Еврейской автономной области не зафиксировано ни одного случая гибели людей на водоемах в осеннее-зимний период», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #водоёмы #лёд #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *