На основании истёкшего документа был закрыт роддом в Биробиджане – прокуратура ЕАО

11:30 | 16 августа, 2021
16 августа, РИА Биробиджан.

Прокуратурой области в ходе осуществления надзорной деятельности выявлены нарушения законодательства, допущенные департаментом здравоохранения правительства ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что в Биробиджане закрыли областной родильный дом — единственное подобное учреждение в Еврейской автономии. Здесь обслуживали не только пациенток областного центра, но также жительниц всех районов региона, в том числе из отдаленных сел.

Приказом департамента здравоохранения правительства области от 16.07.2021 «О проведении плановой дезинфекции родильного дома ОГБУЗ «Областная больница» поручено закрыть родильный дом в период с 19.07.2021 по 01.08.2021.

Для женщин предусмотрели маршрутизацию в г. Хабаровск.

Решение о временной приостановке деятельности областного роддома вызвано проведением плановой дезинфекции на основании требований пункта 2.4. главы IV СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Между тем, указанный нормативный документ утратил силу с 01.01.2021 и не мог служить основанием для принятия данного решения.

Выявленные нарушения закона, в том числе в условиях складывающейся в регионе неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, привели к нарушению прав граждан при оказании медицинской помощи в ОГБУЗ «Областная больница» по профилю «акушерство и гинекология».

В связи с этим, прокурором области Заурбеком Джанхотовым в адрес департамента здравоохранения правительства области направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Акт реагирования находится на рассмотрении.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *