На острие пера ЛАУРЕАТЫ КОНСЕРВНЫХ БАНОК

10:14 | 27 февраля, 2016
27 февраля, РИА Биробиджан.

Говорят, не лишенные хоть каких-нибудь талантов провинциалы стали приобретать коммерческие призовые туры за рубеж, из которых возвращаются домой «лауреатами Международных конкурсов» с кубками, дипломами и медалями, чтобы покрасоваться потом перед земляками, ничего не подозревающими относительно подлинной ценности и стоимости «завоёванных в упорной борьбе наград» …

…В студии искусств и прикладной декорации поселка Большие Люли царил волнительный переполох. Заведывающий отделом пропаганды и агитации С.С. Выпендрицкий, весь сияя и не обращая внимания на протесты секретарши, пытавшейся его не пустить, смело открыл дверь в кабинет своей начальницы А.К. Музыкиной-Танцоркиной, неся ей радостную весть:

— Из Парижу только что звонили, — запыхавшись, затараторил он, но, заметив, что директриса пребывает, судя по кислому выражению ее лица, не в лучшем настроении, решил поинтриговать с самой важной новостью. — Наши-то, наши как выступили, ни за что не угадаете!

— Ну, хоть что-то, — расплылась, наконец, в улыбке явно загруженная хозяйственно-финансовыми вопросами Амалия Карповна. – А то ж и порадоваться было нечему. То одно, то другое тут. Давайте же, не мучайте, говорите!

— Вот теперь и порадуемся, — по-отечески произнёс Сардин Сардиныч, уже предвкушая грядущий праздник с телевидением, пафосными речами и, может быть, даже скромной, но уважительной грамоткой в деревянной рамке под стеклом от администрации. – Гран-при везут. Это кубок такой. И диплом с медалею.

— Значит, не обманула Горгония Елистратовна? – удовлетворённо закивала головой хозяйка кабинета, вспоминая, очевидно, разговор, состоявшийся с руководительницей ансамбля «Погремушки» перед отъездом за рубеж. – А мы тут все по районным конкурсам мотаемся…

— А и я вам тоже вперед говорил, что дело верное, — несколько обиделся незаслуженному, на его взгляд, фаворитству коллеги Выпендрицкий. – Это же мой однокашник из Малых Люлей придумал  комбинацию. У них вон танцоры путевки в турфирме купили, в Китай, и все поголовно лауреатами вернулись. Теперь перед каждым их выступлением объявляют, кто они есть. Я же Горгонию и стал тогда подталкивать, чтобы тоже на зарубежный уровень выходила. А то только жалуется, что на районном смотре их не замечают. Что нам теперь район? Париж…

— В Китае-то лауреатство было бы, небось, подешевле, а тоже международное, – бросила тоскливый взгляд на лежавшие перед ней счета и предупреждения Амалия Карповна. – Надо бы как-то Гермогена Мефодича поблагодарить, что ли, в газетке как-то пропечатать. Это ж он деньги на путевки добавил.

— Ну, добавил, поблагодарим, что ж, — легко согласился заведывающий. – Только про путевки писать, наверное, не надо. Это лишнее. Так, за бескорыстную поддержку искусства. А вот родителям что? Они же тоже раскошеливались?

— Ой, я вас умоляю, — отмахнулась директриса. – Они и так на седьмом небе от счастья. Дети съездили в тур по Европам, шопинг этот, магнитики, все там посмотрели, в море искупались, да еще и теперь везде будут выступать, как международные лауреаты, а не какие-нибудь там районные…

…И вот, спустя несколько дней, в помпезно украшенном воздушными шарами актовом зале студии объявились подзагоревшие во Франции виновники торжества. Взволнованное поселковое начальство, пугливо оглядываясь на нездешнего вида кубок и диплом с иностранными непонятными буквами, не жалело слов. Восхищались и «удивительному таланту детей», «покоривших Европу», и мастерству их наставников, сумевших сначала найти, разглядеть, а потом и развить, взрастить «эти самые таланты», и мудрости руководства учреждения, но уже без каких-либо уточнений. Амалия Карповна скромно потупливала густо накрашенные очи, родители вытирали слезы, а поднаторевшие в тщеславных проказах взрослых детки прикидывали, как бы еще «развести» их на заграничную поездку. И только приглашённый по случаю спонсор-благодетель был чем-то будто озабочен. Но не денег, выклянченных у него на дорогущие путевки, оказывается, было Гермогену Мефодьевичу жалко – их-то он все равно уже с лихвой «отбил», расторопно «накрутив» цены «под санкции». А просто сразу же узнал предприниматель фигуристый, оригинальной формы Гран-при, виденный недавно на выставке продукции консервной промышленности в Китае. Там попутно с банками для тушёнки клепали из пищевой жести и другие объёмные изделия и продавали их по всему миру. Турфирма, организовывавшая поездку с гарантированными призами, видимо, и тут сэкономила, купив в Поднебесной, что подешевле, догадался и невольно одобрил коммерческий ход успешный бизнесмен.

Когда после щедрых похвал и благодарностей ему дали слово, меценат чуть все не испортил.

— Если еще будут такие Международные конкурсы-фестивали с такими замечательными красивыми банк… э-э-э кубками, обращайтесь, — пообещал он дальнейшую поддержку искусству.

Владимир Иващенко

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *