На острие пера «СТРАШНЫЕ СНЫ»

8:33 | 13 февраля, 2016
13 февраля, РИА Биробиджан.

…Этот фельетон написан несколько лет назад по просьбе старожила города Ю.Ф. Опенько. Уж очень возмущен он был тем безобразием, которое творилось на старых биробиджанских кладбищах в районе дороги на Хабаровск. Заготовители металла, видимо, совсем стыд и совесть потеряли, посетовал ветеран труда. Впрочем, сейчас они, судя по криминальной хронике, и до нового кладбища добрались …

…Приемщику подпольного пункта заготовки металлолома по улице 3-й Алкогольной С.Р. Безбожьеву в ночь на Родительский день приснился страшный сон. Будто бы бабушка его, когда-то очень любимая, Ефросинья Пахомовна, упокоившаяся еще на старом биробиджанском кладбище, ныне заброшенном, пришла к нему сдавать какие-то железяки. Хотя уж кто-кто, а он-то, Скопидом Рылович, сразу определил цепким взглядом, что именно она принесла и даже сколько «спиртяги» купил бы на вырученную сумму его постоянный клиент Горилыч, который часто хаживал на могилки с кувалдой.

— Вот, внучек, знаю, что принимаешь ты это, — зачала бабушка, легко и невесомо протягивая ему тяжеленные вообще-то чугунные цепи, с корнем вырванные из ограждения какого-то памятника. – Прими и у меня тогда уже, раз тебе все это так нужно…

Отпрянул Безбожьев в глубь своей будки. Какая-то неведомая сила подсказывала ему, что нельзя ничего принимать.

— Что ты, что ты, бабушка, не надо, — запричитал будто он, отмахиваясь от наваждения.

— Ну тогда возьми хотя бы это, — покойница вдруг вся согнулась, словно огромную тяжесть несла, и с трудом протянула тоненькую невесомую с виду табличку с выгравированными на ней чьим-то именем и датами рождения и смерти.

Вспомнил тут Скопидом Рылович, как Горилыч однажды сокрушался: вдруг не примут у него эту всего лишь 50-граммовую пластинку, оторванную от памятника? Уж больно она легкая была. Но Безбожьев тогда жадно в нее вцепился, да еще и потребовал, чтобы приносили таких побольше. Мол, «до кучи» оно и даст вес цветмету, который нынче в цене, и сдача намного дороже чугуна выйдет. Вот и во сне он не смог не взять эту табличку, однако оказалась она такой тяжелой, что сразу выпала из рук и больно ударила по ногам. Приемщик вскрикнул и… проснулся.

— Ты что орёшь? Опять нажрался? – заворчала перепуганная спросонья жена, но вскоре уже снова спала сладким сном в отличие от своего супруга, который так и проворочался до рассвета, переживая увиденное.

А днем они, как приличные люди, купили бумажных цветов и поехали на старое кладбище. Давно не были. С трудом отыскали могилку бабушки. На памятнике отсутствовала табличка. Венчающий его крестик кто-то пытался отломать, но не смог и только погнул. «Не Горилыч это был, — профессионально отметил про себя Скопидом, — уж он бы, настырный, не отступил, отломал — разве что вспугнул его кто?» Вокруг царило такое же разорение. Приуныл Безбожьев, вспоминая, по случаю, страшный сон и гадая, к чему это он ему приснился, но ни супруге, никому другому рассказывать о нем не стал.

Хотел только Горилычу поведать и заодно посоветоваться: может, пора уже со всем этим вандализмом «завязывать»? Однако не успел. Принесли другие сдатчики горестную весть: скончался Горилыч в областной больнице, куда был доставлен с тяжелым отравлением после употребления неудачно разведенного дешевого спирта-суррогата, приобретенного на выручку от сдачи оградок. Помянули его, как положено, но следующей же ночью он заявился в будку к Скопидому Рыловичу — во сне. Притащил сдавать какие-то кладбищенские железяки…

Владимир Иващенко

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    На острие пера «СТРАШНЫЕ СНЫ»: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *