На отсутствие тротуаров в п.Кульдур пожаловалась директор местной школы в прокуратуру

15:30 | 14 июня, 2017
14 июня, РИА Биробиджан.

В мобильную (выездную) приемную прокурора Еврейской автономной области на личный прием к заместителю прокурора области Титову А.А.  обратилась директор школы п. Кульдур с жалобой на отсутствие тротуаров по пути следования школьников  от  жилых домов до образовательного учреждения, сообщили РИа Биробиджан в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратурой Облученского района по доводам заявителя проведена проверка.

Установлено, что участок автомобильной дороги «Подъезд к пос. Кульдур» соединяет многоквартирные жилые дома, расположенные в центре населенного пункта, с объектами социальной сферы: школа, санатории.

Иного пути, кроме данного участка дороги, как у школьников, так и у взрослого населения для того, чтобы добраться до образовательного учреждения, места работы не имеется, при этом тротуары и пешеходные дорожки на указанном участке дороги не оборудованы.

Указанная автомобильная дорога является дорогой общего пользования регионального значения и относится к собственности Еврейской автономной области.

Вместе с тем, выполнение работ по обустройству тротуаров на участке автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Подъезд к пос. Кульдур» в ближайшее время правительством ЕАО не планируется в связи с невозможностью изготовления проектной документации по причине отсутствия финансовых средств.

По мнению надзорного органа, отсутствие дороги и тротуаров в поселке нарушает права граждан, проживающих и находящихся на территории муниципального образования «Кульдурское городское поселение», создает препятствия для безопасного движения по территории поселения, а также потенциальную угрозу жизни и здоровья.

По результатам проверки прокуратура района в защиту прав жителей поселка Кульдур обратилась в суд с административным исковым заявлением о понуждении управления автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО привести участок автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Подъезд к пос. Кульдур» в соответствии с требованиями государственного стандарта, оборудовав его пешеходными дорожками и тротуарами, а также об обязании правительства ЕАО  профинансировать выполнение данных мероприятий.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *