На пенсию раньше смогут выходить потерявшие работу жители ЕАО, но – при наличии стажа

12:00 | 4 января, 2022
4 января, РИА Биробиджан.

Только сейчас вступил в силу подписанный Президентом России еще в мае прошлого года федеральный закон, согласно которому граждане, потерявшие работу, могут выходить на пенсию на два года раньше срока. Правда, обязательным условием является наличие определенного стажа, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Кремля.

«По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста», — говорится в Законе.

Гражданину, давшему согласие на назначение пенсии, не придется обивать пороги. Всю документацию служба занятости должна будет передать в Пенсионный фонд с использованием системы межведомственного взаимодействия.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *