На пищеблоке и в группе детского сада «Солнышко» обнаружена кишечная палочка

13:29 | 1 ноября, 2016
1 ноября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Октябрьского района Еврейской автономной области провела проверку по сообщению  Управления Роспотребнадзора по ЕАО о массовом заболевании воспитанников МКДОУ «Детский сад «Солнышко» в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО.

В ходе проверки установлено, что в период с 14 по 16 октября 2016 года в ОГБУЗ «Октябрьская центральная районная больница» обратились родители 25 воспитанников указанного дошкольного учреждения в возрасте от 2 до 5 лет и двое взрослых работников. У всех были диагностированы диарея и повышенная температура. 10 человек, 9 из которых дети,  госпитализированы в инфекционное отделение ОГБУЗ «Октябрьская центральная районная больница». У 13 детей и одного взрослого подтвердился диагноз «сальмонеллёз».

В настоящее время жизни заболевших ничего не угрожает, состояние потерпевших удовлетворительное.

Вместе с тем, как показали результаты проверки, причиной заболеваемости в дошкольном учреждении  стали нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выявленные специалистами Управления Роспотребнадзора по ЕАО и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО в Ленинском и Октябрьском районах» в МКДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Амурзет».

Установлено, что  во второй младшей и средней группах детского сада не проводится медицинское наблюдение за контактными детьми, яйцо обрабатывается некачественно, для обработки  используется пищевая сода, вместо кальцинированной, отсутствует емкость для чистого яйца, в буфетных 5-ти групп, где регистрируются случаи острой кишечной инфекции, не проводится обеззараживание столовой посуды, не в полном объеме отбирается суточная проба продуктов.

Кроме этого, в личных медицинских книжках 11 работников отсутствуют сведения о профилактических прививках против дифтерии, у одного работника не имеется сведений о профилактических прививках против дифтерии, вирусного гепатита В, а также о противокоревых прививках.

Согласно заключению ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО в Ленинском и Октябрьском районах» от 18.10.2016  при проведении лабораторных исследований взятых смывов определены показатели бактерий группы кишечной палочки на пищеблоке и во второй младшей группе МКДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Амурзет».

Указанные нарушения стали следствием ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей руководителем МКДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Амурзет», а также работниками администрации муниципального района, ответственными за организацию работы в данной сфере правоотношений, слабого контроля и низкой требовательности со стороны руководства.

По данным фактам прокуратурой Октябрьского района в адрес главы муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» и  руководителя МКДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Амурзет» внесены представления.

Кроме того, представление внесено главному врачу ОГБУЗ «Октябрьская районная больница» в связи с неудовлетворительной работой медицинского работника детского сада  по обеспечению требований СанПиН  при организации питания.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры области.

Прокуратура ЕАО

detskij-sad-300x225

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *