Семинар по вопросам проведения капитального ремонта прошел на площадке ОНФ в ЕАО

10:52 | 11 января, 2017
11 января, РИА Биробиджан.

При поддержке отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области в рамках социального проекта «Школа актива» состоялся семинар, посвященный вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов, сообщили РИА Биробиджан в региональном штабе ОНФ.

Одним из главных событий встречи стала презентация практического пособия «Контроль за процессом капитального ремонта общего имущества: права и возможности граждан-собственников», подготовленный Центром независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта. В мероприятии приняли участие активисты и эксперты ОНФ, жители многоквартирных домов, в которых проводились работы по капремонту, а также представители регионального оператора по проведению капитального ремонта.

Директор и сотрудники регионального оператора по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Еврейской автономной области рассказали участникам семинара о результатах своей деятельности в 2016 г. и об итогах работы по решению проблемных вопросов, поступающих от граждан. Специалисты фонда сообщили о том, как реализуется контроль со стороны регионального оператора за проведением ремонта в многоквартирных домах, организовано информирование граждан, в том числе в социальных сетях. Кроме того, они рассказали о содержании разделов официального сайта организации и возможностях собственников жилья обратиться к региональному оператору через онлайн-форму по вопросам проведения капремонта.

В свою очередь руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», руководитель социального проекта «Школа актива» Надежда Конева представила собравшимся практическое пособие для граждан по контролю за проведением капитального ремонта в их многоквартирных домах.

Данное пособие подготовлено Центром ОНФ «Народная экспертиза» с учетом наиболее часто встречающихся вопросов и практического опыта лиц, участвующих в приемке работ по капитальному ремонту. При подготовке пособия использовались примеры наиболее эффективных способов отстаивания прав собственников помещений и судебной практики по возмещению ущерба, принесенному гражданину в ходе ремонта.

«Пособие состоит из четырех разделов: структура правового регулирования вопросов капитального ремонта общего имущества, подготовка к организации капитального ремонта, контроль жильцами дома действий подрядчика, рекомендации при организации приемки работ. При этом каждый из них опирается на те или иные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Уверена, что это методическое пособие будет не только полезно для жильцов домов, где проводятся работы по капитальному ремонту, но и для тех собственников, капитальный ремонт домов которых еще впереди», – отметила Надежда Конева.

В ходе семинара активные граждане, представляющие группы жильцов многоквартирных домов, задали выступающим интересующие их вопросы, связанные с проведением капитального ремонта. Всем участникам были вручены экземпляры практического пособия.

img_8891 img_8903 img_8937_0 img_8939 img_8959_0 img_8964 img_8973 img_8979 img_8997 img_9015 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *