На пороге важного события: в Ленинском районе вырабатывали предложения в программу «Территория развития»

14:30 | 28 июля, 2021
28 июля, РИА Биробиджан.

К формированию программы «Территория развития» подключились жители Ленинского района. Там прошла очередная стратегическая сессия по обсуждению предложений в программу. В местном доме культуры собрались представители муниципальной власти, депутаты Законодательного собрания ЕАО, активные жители района, чтобы проанализировать существующие проблемы и сформировать предложения по их решению.

В Ленинском районе вырабатывали предложения в программу «Территория развития»

«Сегодня у нас есть прекрасная возможность устроить «мозговой штурм», — приветствовал собравшихся глава Ленинского района Максим Сироткин. – Чтобы найти решения проблем нашего района и выбрать вектор дальнейшего развития. Призываю всех активно включиться в работу, не стесняться и высказывать свои предложения».

В Ленинском районе вырабатывали предложения в программу «Территория развития»

Основная работа по формированию предложений проходила в группах, их было четыре: Экономика и открытие новых производств с рабочими местами; Кадры; ЖКХ и строительство жилья, инфраструктура, сети и газификация; Проблемы социальной сферы.

В Ленинском районе вырабатывали предложения в программу «Территория развития»

Инна Николенко, директор детской музыкальной школы с. Ленинское работала в группе «Проблемы социальной сферы». «У идет очень активное обсуждение, — поделилась своими впечатлениями Инна Александровна. – В социальной сфере много проблем, обсуждаем, ищем решения. Нужно сделать так, чтобы к нам в поселок приезжали люди, молодежь. Нам нужны специалисты, нужно развивать инфраструктуру, повышать престиж профессии педагога как общего, так и дополнительного образования».

В Ленинском районе вырабатывали предложения в программу «Территория развития»

Ректор Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Наталья Баженова работала в группе «Кадры». «Мы часто задаем вопросы «почему здесь положили асфальт или воткнули ФОКОТ, а нас не спросил?», — говорит Наталья Баженова. — Так вот сегодняшняя стратсессия – это прекрасная возможность поговорить о приоритетах, о том, что важно, что нужно людям. Когда исполнительная власть действует, исходя из приоритетных предложений населения, — это наиболее эффективный метод работы».

В Ленинском районе вырабатывали предложения в программу «Территория развития»

Среди предложений, озвученных участниками стратсессии в Ленинском районе, было сказано о необходимости разработки целостной программы повышения квалификации работников бюджетной сферы: педагогов, врачей, работников дополнительного образования с возможностью учиться и стажироваться у лучших. О необходимости разработки программ для детей и молодежи, направленных на формирование любви к своему селу, району, области, чтобы молодые люди связывали свою жизнь именно с ЕАО. О необходимости открытия новых производств и создании новых рабочих мест.

В Ленинском районе вырабатывали предложения в программу «Территория развития»

«Ленинский район сейчас на пороге большого события – открытия мостового перехода, — отметил участник стратсессии депутат Государственной думы Александр Петров. — Это будет единственный в своем роде железнодорожный переход с Китаем. И обстоятельства грузоперевозок таковы, что нам придется здесь строить перевалочную базу, а это дополнительные рабочие места. А в целом, мы сегодня говорили о будущем. Говорили долго, почти три часа. И то, что мы написали, будет ориентиром на ближайшие пять лет».

Следующая выездная стратегическая сессия пройдет в Биробиджанском районе. Напомним, программа «Территория развития» формируется по поручению губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *