На пресс-конференции премии им. Арсеньева побывали слушатели очной сессии «Медиашколы. Дальний Восток»

9:00 | 4 октября, 2020
4 октября, РИА Биробиджан.

Объявление длинного списка соискателей Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева состоялось в Петропавловске-Камчатском. На вопросы журналистов и блогеров ответили председатель жюри премии, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Премия была учреждена в 2019 году по инициативе вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Всего за два года на суд жюри было подано более 350 произведений.

«Это прекрасно, что в России появилась ещё одна литературная премия. Она несет региональный акцент, но при этом не является региональной. Участвовать в конкурсном отборе могут все писатели из любого региона России», – рассказал Алексей Варламов.

В 2020 году в длинный список премии имени Арсеньева вошли 95 работ из 145 поданных на конкурс. Это отсев по итогам технического фильтра. Дальше произведения из длинного списка будут переданы профессиональному жюри. По итогам рассмотрения будут названы победители в трех номинациях. Победителей объявят во время «Дней Дальнего Востока в Москве» в декабре 2020 года. Авторы лучших произведений о Дальнем Востоке получат премии по 500 тысяч рублей.

Как отметил Алексей Варламов, в этом году качество работ значительно возросло.

«Два года – это очень малый срок для литературной премии. Литературные связи, контакты Союза писателей СССР, которые были разрушены в 90-е годы, сейчас восстанавливаются очень медленно. Но во Владивостоке наш фестиваль «Литература Тихоокеанской России», где родилась идея о создании премии имени Арсеньева, любят, приходят люди, задают вопросы. Когда город привыкает к культурному событию, это очень важно. Все мы полюбили Владивосток. Мне немного жаль, что в этом году нет писателей из Камчатки, Чукотки, ЕАО. Для писателя важно попасть в длинный список. Это значит, что книга обратила на себя внимание, что тебя прочитает профессиональное сообщество, что у тебя узнают».

По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ, в ДФО Григория Куранова, литература о Дальнем Востоке очень разная.

«Среди произведений из короткого списка я не видел ни одного полностью негативного. Лучшее – это всегда про добро».

Экспертам на конкурсе обеспечена полная свобода оценок, но с условием стремления к максимальной объективности. Конечно, победителей будет только три. Но это не значит, что остальные авторы проиграют. Алексей Варламов уверен, что для писателя такая ситуация может стать хорошим стимулом.

«Неудача в литературе творческого человека может закалить. Тот, кто получил премию, безусловно, выиграл. Тот, кто не получил, тоже выиграл, если правильно к этому отнесется», – уверен он.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *