На проблему недобросовестных подрядчиков обратил внимание полиции губернатор ЕАО

17:00 | 31 декабря, 2021
31 декабря, РИА Биробиджан.

Под председательством губернатора области Ростислава Гольдштейна в правительстве региона, в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований и органами исполнительной власти, прошло заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Еврейской автономной области.

Совещание по обеспечению правопорядка

Вопрос о реализации на территории Еврейской автономной области национальных и федеральных проектов, фактах выявления правонарушений, в том числе коррупционного характера, обсудили по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева.

Совещание по обеспечению правопорядка

«Правительством Еврейской автономной области совместно с органами местного самоуправления и общественными организациями реализуется сорок региональных проектов в рамках десяти национальных проектов. Они охватили основные социально значимые сферы: образование, здравоохранение, демографию, безопасные качественные дороги, жильё и городскую среду», – доложила начальник департамента по организации проектной деятельности правительства области Анна Тарасенко.

Совещание по обеспечению правопорядка

Информация о правонарушениях, возникших при реализации региональных проектов ответственными органами исполнительной власти, собирается ежемесячно. На 1 декабря 2021 года обозначены правонарушения в таких региональных проектах, как «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Спорт – норма жизни». Нарушения выявлены в части исполнения контрактов, а также проведения электронных аукционов.

Совещание по обеспечению правопорядка

Как доложил Николай Кравцов, заместитель начальника полиции УМВД России по ЕАО, одна из основных задач органов внутренних дел области – выявление и пресечение фактов нецелевого расходования и хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов. Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ЕАО проводятся соответствующие проверки по большинству региональных проектов. В 2021 году выявлено три преступления в сфере реализации национальных проектов. По нацпроекту «Образование» к ответственности привлекли директора школы села Лазарево. Злоупотребляя служебными полномочиями, она внесла заведомо ложные сведения в акт о приемке выполненных работ. По этой же ситуации уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора строительной компании «Диктис», который заключил муниципальный контракт со средней школой села Лазарево на выполнение строительных работ и не провел их. В третьем эпизоде фигурирует администрация Дежневского сельского поселения и нацпроект «Жильё и городская среда»: в сметную документацию внесены недостоверные сведения.

Совещание по обеспечению правопорядка

Губернатор области Ростислав Гольдштейн обратил особое внимание выступающего на проблему недобросовестных подрядчиков:

«На школьном стадионе в Лазарево ненадлежащим образом выставлены ограждения, кривые беговые дорожки, дренажные колодцы посреди поля. Два предпринимателя из Смидовичского района странным образом выиграли все контракты и, не закончив работу, бросили её. Дорога в поселке Николаевка, на которую было выделено 33 миллиона рублей, до сих пор не принята, деньги пришлось вернуть в федеральный бюджет. На это вы обращали внимание?»

Совещание по обеспечению правопорядка

Николай Кравцов заверил главу региона, что работа в этом направлении ведется, причиненный ущерб будет возмещен. Для этого принимаются меры в виде наложения ареста на имущество подозреваемых лиц. Будет проведена строительная экспертиза дорожных работ.

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *