На проведение ярмарок и фестивалей вдохновил педагогов Биробиджана Год культурного наследия народов России

17:00 | 17 июля, 2022
17 июля, РИА Биробиджан.

Яркими многокрасочными фестивалями и ярмарками отмечают в дошкольных учреждениях Биробиджана объявленный Президентом РФ Годом культурного наследия народов России 2022-й. И лучшая пора для их проведения – это, конечно, жаркое лето, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Игры народов мира изучили в МБДОУ Детский сад №12

Так, в МБДОУ «Детский сад №12» ребята накануне отправились в кругосветное путешествие в рамках фестиваля «Игры народов мира». Как рассказала инструктор по физической культуре Е.В. Горожанкина, дети интерактивно посетили Башкирию, где сыграли в «Липкие пеньки», которые «надолго прилепились к дошколятам» – так им понравилась национальная башкирская забава. Заодно также познакомились с играми африканских стран – там, как выяснилось, популярны «африканские салки», и соседнего Китая, где «ловили за хвост дракона». Ну, а кульминацией праздника стала русская народная игра «Перетягивание каната».

«Море положительных эмоций надолго останутся в сердцах дошколят. Закончился праздник большим хороводом дружбы», — отметила Е.В. Горожанкина.

Игры народов мира изучили в МБДОУ Детский сад №12

Тем временем в МБДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад №24» ребята в группе №13, где воспитателем Елена Пермина, недавно узнали, что у одной из воспитанниц бабушка и дедушка из Грузии. И это в итоге стало поводом для проведения фестиваля национальных культур «Мы все живем в семье единой», а также конкурса рисунков «Вместе дружная семья». Педагоги групп вместе со своими подопечными провели поисковую деятельность, изучая культуру тех семей, которые ходят в детский сад. Ну а в 13-й группе все вместе дошколята познакомились с семейными традициями грузинской семьи, рассмотрели на фотографиях и воспроизвели национальный костюм. Разучили грузинские народные игры «По камням», «Овчар и волки», «Соломенная шапка» и создали тематический уголок в коридоре ДОУ, посвященный этой кавказской стране, выходцы из которой живут в России.

Традиции Грузии узнали воспитанники МБДОУ Детский сад №24

— Большое впечатление на детей и родителей произвела грузинская национальная кухня, — сообщила Елена Пермина. — В ходе подготовки к фестивалю мы с мамами воспитанников познакомились с интересными рецептами грузинской кухни. А в других группах с интересом рассказывали о вкусных блюдах татарской, таджикской, корейской и других кухонь. И тогда в детском саду была реализована еще одна идея: прошла ярмарка, где за нашу валюту — «Златики» — можно было отведать вкусные национальные блюда, поиграть в народные игры-забавы. А вырученные средства родители и педагоги планируют использовать на благоустройство дошкольного учреждения.

Традиции Грузии узнали воспитанники МБДОУ Детский сад №24

И снова вернемся в Детский сад №12, где с целью приобщение дошкольников к ценностям и традициям национальной культуры в рамках Года культурного наследия народов России прошел праздник «Посиделки». Дети познакомились с фольклорным репертуаром, прослушав потешки, небылицы, приговорки и заклички. Пели народные песни и водили хороводы. И на мастер-классе стали участниками изготовления «куклы – пеленашки».

Куклы по старинным лекалам научились делать в МБДОУ Детский сад №12

— К большому сожалению, мы успели растерять то, что веками копили наши бабушки и дедушки, — считает старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 12» Г.М. Шефер – Теперь наверстываем упущенное.

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад №12» и «Центр развития ребенка – Детский сад №24»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *