Верующих предупредили о закрытом формате проведения пасхального богослужения в Биробиджане

18:30 | 14 апреля, 2020
14 апреля, РИА Биробиджан.

В Биробиджане в ночь с 18 на 19 апреля пасхальное богослужение (0+) пройдет в закрытом формате. Связано это с карантинными мероприятиями, которые действуют по всей территории Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Как отметил владыка Ефрем, нет никаких оснований для того, чтобы корректировать духовную радость праздника Пасхи. Но есть все основания для того, чтобы придерживаться режима самоизоляции. Поэтому богослужение из Благовещенского кафедрального собора прихожане смогут посмотреть онлайн. Здесь согласился предоставить свои ресурсы обязательный общедоступный телеканал в ЕАО. Также праздничное богослужение можно будет посмотреть в YouTube, в соцсетях, на сайте Биробиджанской епархии. Благодаря этому формату к службе в соборе, пусть и дистанционно, смогут приобщиться нt только жители Биробиджана, но и люди из любого другого населенного пункта Еврейской автономной области, а также и из других регионов.

Освящение куличей и пасхальной снеди состоится, но пройдет на улице с соблюдением всех мер безопасности и социальной дистанции.

Я хотел бы призвать людей пожилого возраста не выходить из дома, поскольку они входят в группу риска по коронавирусной инфекции. Мы о них очень искренне переживаем и просим максимально памятовать о том, что беспечность ни к чему хорошему не приведёт! – подчеркнул архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Кроме того, он добавил, что 27 мая, в День отдания Пасхи, совершается служба, по чину равная пасхальной. К тому времени, как надеются священнослужители, опасность минует, и люди смогут прийти в храм лично.

Такой же формат предложили и для Радоницы. Троицкая родительская суббота в этом году выпадает на 6 июня. Это день, когда поминаются все усопшие, без исключения. Даже если человек ушел из жизни трагически, он не лишается молитвы в этот день. 

Для того чтобы не подвергать себя опасности, необходимо воздержаться от посещения кладбища 28 апреля, в Радоницу, поскольку пик болезни ещё не пройден. И воспользоваться во всей полноте днём Вселенского поминовения  усопших, – призвал верующих владыка Ефрем.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #Пасха #праздник #православие #религия

 

Фото: РИА Биробиджан

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *