На разогреве Библионочи в Биробиджане выступят Библиосумерки

9:30 | 19 апреля, 2019
19 апреля, РИА Биробиджан.

Стали известны некоторые подробности сценария Библионочи, которая накроет Биробиджан вечером, в ближайшую субботу, 20 апреля. Всероссийская культурологическая акция, посвященная Году театра, в МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы»       начнется не сразу. Сначала наступят Библиосумерки с театральным квартирником, причем, вовсе не там, где грянет ночь, но при желании можно будет всюду успеть, сообщили РИА Биробиджан в ЦГБ.

«Ежегодная Всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь» в этом году приурочена к Году театра в РФ ипроводится под девизом «Весь мир – театр!».

Для нашего региона 2019 год —  это ещё и  год юбилейный – 85 лет Еврейской автономной области. Поэтому, в этом году  «библионочь»  у наспосвящена не только Году театра, но и юбилею области!

Муниципальное бюджетное учреждение  «Центральная городская библиотека  и её филиалы» приглашает 20 апреля, в субботу, жителей и гостей нашего города  в Центр детской и юношеской книги.

В фойе библиотеки будет работать  касса, где будут выдавать «театральные» программки.

После небольшого открытия в библиотеке начнут работать следующие игровые и творческие площадки:

Театральный коктейль «В гостях у биробиджанской Мельпомены» (игровая комната)будетпосвящён 85-летию еврейского театра ГОСЕТ. Здесь будет рассказана история  театральной жизни Биробиджана, показаны все этапы пути становления  еврейского театра. Затем будет показан отрывок из еврейской сказки в исполнении театра-студии «Обыкновенное чудо» Центра детского творчества.

На мероприятие будет приглашён артист разговорного жанра областной филармонии Владимир Градов, который прочитает отрывок из своего моно-спектакля. Затем гостей порадует музыкальное «попурри» в исполненииколлектива  «Вдохновение» (м-н ул. Осенней), а также учащихся лицея №23 с этнокультурным еврейским компонентом (они исполнят еврейский танец).

У нас в гостях можно будет увидеть профессиональных артистов театра кукол «Кудесник», которые покажут зрителям и гостям  мастер-класс по кукловождению.

— А в Библио-кафе «Блуждающие звёзды» (малый ч/з) вам предложат меню из блюд еврейской литературной кухни: (Библио-кафе посвящено 160-летию  Шолом-Алейхема.Хотя писатель никогда не был в нашей области и городе, но мы его по праву считаем своим  – в городе есть улица с его именем, областная библиотека носит его имя, ему также поставлен памятник).

— Первое блюдо –Креплах:«Детство. Отрочество. Юность» (здесь прозвучат занимательные страницы биографии Шолом-Алейхема).

— Второе блюдо — Харосет: «Книжное ассорти» по произведениям Ш-А (это знакомство с произведениями автора и просмотр отрывков из театральных постановок, а также фрагментов фильмов, созданных по произведениям Ш-А).

— Третье блюдо — «Театральныйфреш» (вам предложат  принять участие в игре-викторине по истории театра).

В большом читальном зале ребят  и взрослых ждут  разнообразные развлечения:

Библио-путешествие «Цветы о многом говорят…», где будут рассказаны истории и  легенды о цветах из Красной Книги ЕАО, ребята будут отгадывать загадки, для них будут показаны видеоролики.

Игра «Искатели счастья»представлена блоками (2 команды участников):

  1. «Экология» (вступительный рассказ о природе и бережном к ней отношении +викторина);
  2. «История» (узнать историческое событие по фотографии, рассказать о нём или найти о нём в книге на представленной выставке);
  3. «Первая просека» (будет представлен символический «ЛЕС» (на ватмане): если участник отвечает правильно на вопрос ведущего по истории ЕАО,  то на его пути убирают «деревья», тем самым, освобождается  путь («просека»);
  4. «Культура» (на выставке будут представлены предметы культуры и быта разных народов, населяющих нашу многонациональную область: нужно будет назвать предмет, к культуре какого народа он относится?).

В электронном читальном зале:

  1. Вы сможете ответить на вопросы краеведческой онлайн-викторины «По памятным местам ЕАО».
  2. Послушать еврейские сказки «из мешка» (Сторисек «Жили-были еврейские сказки»).
  3. Поискать ответы на вопросы в книгах, представленных на интерактивной выставке «Книгу области листая…».

На одной из площадок Вас ждёт  «Театр теней». Здесь вы сможете быть не только зрителем, но и режиссёром и актёром одновременно! Амастер-класс по изготовлению кукол поможет вам  своими руками сделать героев для мини-спектакля в «Театре теней»!

Вы сами будете создавать свой ТЕАТР!

Если вы считаете себя  знатоком нашей области, то вы можете принять участие в «Настольной  игре по ЕАО» (бытовая комната).

Также  вы сможете принять  активное  участие в различных мастер-классах:

«Лотос» (изготовление краснокнижного цветка), «Маска, я тебя знаю!» (изготовление театральных масок), «Твистинг: моделирование из воздушных шаров».

На  абонементе вас ждёт театральная импровизация «Моментальный спектакль» («Сказка о золотой рыбке»).

Предоставляется  атрибутика к спектаклю: маски, рыбка, платок, корыто и т.д. Ведущий читает текст, а участники играют и  импровизируют!

В течение вечера будут работать: фотозоны, театральный буфет, в котором вы сможете приобрести выпечку и прохладительные напитки.

  Мы ждём Вас в субботу, 20 апреля,  в 18 часов, в Центре детской и юношеской книги, по адресу: ул. Шолом-Алейхема, д.34.

Мероприятие рассчитано на зрительскую аудиторию 12+ (классификация информационной продукции).

20 апреля, в 16 часов, в библиотеке-филиале №4,  м-на  Биробиджан-2, в рамках Всероссийской  акции «Библионочь»  пройдут  «Библиосумерки» под названием «Театральный квартирник». Библиотекари подготовили развлекательную программу с играми, конкурсами, викторинами и мастер-классами. Мероприятие пройдёт в филиале №4 по адресу: микрорайон Биробиджан-2, улица Юбилейная, д.9», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Библионочь #Библиосумерки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *