На ремонт бракованного жилья в Биробиджане могут привлечь средства саморегулируемых организаций

18:26 | 9 июля, 2017
9 июля, РИА Биробиджан.

Во время поездки в Биробиджан координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта Павел Жбанов и активисты регионального отделения ОНФ в Еврейской автономной области совместно с представителем мэрии областного центра провели встречу с жильцами домов на улице Советская, 78 и 78а. Квартиры в них жители получили в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ОНФ.
Заселение началось в феврале прошлого года. Спустя несколько месяцев после поступившего в региональное отделение ОНФ обращения жильцов общественники провели осмотр квартир, выявили ряд дефектов, после чего в адрес главы мэрии областного центра было направлено обращение в рамках имеющихся полномочий обязать застройщика устранить брак. Решением арбитражного суда Еврейской автономной области от 12 апреля 2017 г. исковые требования мэрии города удовлетворены. Компанию-застройщика суд обязал установить в многоквартирных жилых домах полотенцесушители, провести работы по теплоизоляции труб водоснабжения и по благоустройству территории.
В настоящее время данные недостатки не устранены. Кроме того, в ходе осмотра граждане указали на слабую работу вентиляции, повышенную влажность, следы грибка, трещины на стенах и потолках, осыпающуюся штукатурку. Озабоченность жильцов также вызвало качество отделки наружных стен домов.
Павел Жбанов после осмотра квартир, подъездов, подвала и дворовой территории подчеркнул, что для решения накопившихся проблемных вопросов этих домов необходимо провести полный анализ сложившейся ситуации. В ходе совещания он обратил внимание руководства Биробиджана на необходимость принятия дополнительных мер реагирования.
«Дома на улице Советская еще не аварийные, но условия проживания в них вызывают многочисленные нарекания граждан. Безусловно, потребуются деньги, за счет которых ситуацию можно изменить. Мэрия Биробиджана как заказчик приобретения жилых помещений может подать иск в суд на саморегулируемые организации (СРО), выдавшие допуск на проектирование и на строительство. И, таким образом, через суд привлечь средства компенсационных фондов СРО для системного приведения в порядок этих двух домов», – заключил Жбанов.

img_9895 img_0137 img_0131_0 img_0114_1 img_0099_0 img_0048_0 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *