На реставрацию мемориала в п. Волочаевка ЕАО выделено более 26 млн рублей

12:00 | 14 июля, 2020
14 июля, РИА Биробиджан.

На реставрацию памятника-музея, сооруженного в память о погибших в Волочаевском бою 1922 года, из федерального бюджета выделено 26 млн рублей. Об этом депутатов парламента ЕАО в рамках взаимодействия уведомил комитет Госдумы по региональной политике, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Заксобрания ЕАО.

На имя председателя Законодательного Собрания ЕАО Любови Павловой поступило письмо от руководителя комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова. В нем он сообщил, что возглавляемый им комитет дважды по просьбе депутатов парламента ЕАО обращался в министерство культуры России о принятии необходимых мер по восстановлению Волочаевского мемориала на сопке Июнь-Корань в Смидовичском районе ЕАО. В итоге был получен положительный ответ о выделении на реставрацию памятника 26,2 млн рублей.

«Памятник, зарегистрированный в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации находился в ужасном состоянии. Его внешний вид и сегодня не способствует повышению патриотического воспитания молодежи и оскорбляет память погибших», — в частности, сообщает Николай Харитонов, опираясь на впечатления от личного посещения мемориала депутатами комитета ГД в 2018 году.

В настоящее время дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации – федеральным учреждением Минкультуры России уже объявлен конкурс на проведение реставрационных работ. Подведение его итогов запланировано на 16 июля этого года. По условиям проекта контракта деньги будут выделяться в течение двух лет – в 2020-2021 годах. Завершить работы исполнитель должен к 1 октября следующего года.

Как сообщили в управлении по государственной охране объектов культурного наследия ЕАО, за это время подрядчикам необходимо будет восстановить системы водоснабжения, отопления, электричества, отремонтировать внутренние помещения и фасад, выполнить другие работы, т.е. мемориал должен быть обновлен полностью.

«Памятник и братская могила погибших в Волочаевском бою – это уникальный мемориальный комплекс, посвященный героям трагических событий Гражданской войны. Сюда мы должны водить детей, молодежь, чтобы они узнавали правду о наших прадедах, которые воевали за великую Россию, — прокомментировала событие спикер регионального парламента Любовь Павлова. – Но мемориальный комплекс требует капитальных работ по восстановлению, а значит, и немалых затрат. Учитывая же, что объект отнесен к памятникам федерального значения, реставрироваться в соответствии с законодательством РФ он должен исключительно на средства федерального бюджета. Сейчас средства выделены, в том числе и благодаря конструктивному взаимодействию депутатов разных уровней, руководителей исполнительных органов власти. Будем надеяться, что конкурс состоится, будет определен подрядчик, который добросовестно выполнит взятые на себя обязательства, и обновленный памятник-музей будет постоянно открыт как для жителей ЕАО, так и для гостей области».

Напомним, что в 2018 году в Биробиджане состоялось выездное заседание комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока во главе с председателем комитета Николаем Харитоновым. В заседании также приняли участие депутаты Законодательного Собрания ЕАО и других регионов ДФО, представители федеральных министерств и ведомств, правительства ЕАО. В рамках круглого стола по вопросам опережающего развития ДФО участники совещания посетили Волочаевский мемориал. Тогда, на месте оценив удручающее состояние памятника-музея, депутаты Госдумы пообещали обратиться в федеральные органы власти с просьбой помочь отреставрировать мемориальный комплекс, который является объектом культурного наследия РФ.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *