На сход созвали жителей трех сел Биробиджанского района спасатели ЕАО

13:30 | 17 февраля, 2020
17 февраля, РИА Биробиджан.

Встречи с населением и прямое непосредственное общение специалистов Государственной инспекции по маломерным судам области с жителями Еврейской автономной области – одна из наиболее действенных и эффективных форм пропаганды мер безопасности на водных объектах. В течение всего года сотрудники МЧС России проводят профилактические беседы, раздают памятки и листовки, в которых изложены правила безопасного поведения на воде, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Обсудить проблемные вопросы, предоставляется возможность именно на сходах граждан. Такие сходы прошли в Биробиджанском районе в с. Петровка, с. Русская поляна, с. Найфельд. Одним из основных вопросов во время собраний была безопасность на воде.

Руководитель инспекторского подразделения Биробиджана и Биробиджанского района Владимир Корчминский – рассказал гражданам, что перед вскрытием рек, озер, карьеров лед слабеет, становится рыхлым, и потому, выходить на поверхность замерзшего водоема опасно. Поэтому следует запомнить, что весной запрещается переправляться через реку в период ледохода, подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, отталкивать льдины от берегов и тем более ходить по льдинам и кататься на них.

– Мы призываем взрослых уделять внимание своим детям. Больше интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте выход и нахождение детей на водоёмах. Особенно недопустимы игры на льду! Легкомысленное поведение детей, их незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения – основная причина трагических последствий, – подчеркнул Владимир Корчминский.

Спасатель напомнил сельчанам правила поведения при провалах: если вы провалились под лед, то самое главное – не паниковать и не терять самообладания. Чтобы не погрузиться в ледяную воду с головой, необходимо широко раскинуть руки, затем постараться избавиться от тяжелых, сковывающих движения вещей. Выбираться на лед следует с той стороны, с которой вы пришли, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из воды, не стоит вставать на ноги сразу, нужно откатиться и методом перекатывания ползти в ту сторону, откуда вы шли, так как там лед уже проверен. Как только вы будете уверены в крепости льда, встаньте на ноги и идите к берегу, выйдя на который бегите в теплое место.

Если на ваших глазах под лед провалился человек, позовите кого-нибудь на помощь, будет лучше, если спасающих будет несколько. Приближаться к полынье следует ползком, широко раскинув руки, для безопасности лучше подложить под себя доску или фанеру. К краю полыньи подползать нельзя, следует на расстоянии подать провалившемуся под лед человеку веревку, палку или крепко связанные между собой вещи. Вытащив пострадавшего, следует выбираться из опасной зоны ползком.

Важно помнить, что несчастье легче предупредить, чем принимать героические меры для его устранения, поэтому соблюдение правил безопасности поможет избежать трагедий связанных с передвижением по опасному весеннему льду», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #безопасность #спасатели #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *