СКУДы установили в гимназии №1 в Биробиджане

17:30 | 23 июля, 2019
23 июля, РИА Биробиджан.

С 1 сентября в школах Биробиджана заработают системы контроля управления доступом. Таково требование федерального законодательства, которое регулирует вопросы создания антитеррористической защищенности объектов с постоянным пребыванием детей, напомнила, открывая совещание с руководителями учреждений образования города, начальник отдела образования мэрии г. Биробиджана Ольга Играшкина. Также уже имеются решения судов, рассматривавших исковые требования прокуратуры, с указанием конкретных сроков, когда СКУДы должны быть установлены, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

СКУДы установили в гимназии №1 в Биробиджане

— По решению суда все образовательные учреждения города должны быть оборудованы системами контроля управления доступом, — отметила Ольга Павловна. – Но сроки разные. В гимназии №1, например, смогли на собственные средства закупить и установить оборудование даже раньше срока. Оно уже в готовности. С 1 сентября СКУДы также должны запустить школы № 6, 9, 10, 11, коррекционная и 14-я. Остальным школам в судах удалось несколько отсрочить установку. До 31 декабря 2019 года – школам №7 и 8. Остальным – на 2020-й год.

СКУДы установили в гимназии №1 в Биробиджане

Ни школам, ни муниципалитетам платить за установку оборудования не придется, подчеркнула Ольга Играшкина. Отдел образования изучил рынок оказания этой услуги, рассмотрел коммерческие предложения. Отобран самый подходящий вариант сотрудничества с одним из предпринимателей, который все расходы взял на себя. Вопрос с тем, кто будет платить за карточки, так волновавший многих, тоже решен.

СКУДы установили в гимназии №1 в Биробиджане

— Мы длительное время изучали этот вопрос, изучали рынок, искали самые доступные по ценам варианты, проработали коммерческие предложения с операторами данных услуг, и сегодня мы пришли к выводу о том, что СКУД устанавливаются предпринимателем, но карточки доступа будут закупаться муниципалитетом. То есть деньги на выдачу одноразовых, одномоментных карточек будут доведены до образовательных учреждений из бюджета города. Каждый ребенок получит карточку для прохода в школу бесплатно, — объяснила Ольга Играшкина.

СКУДы установили в гимназии №1 в Биробиджане

Начальник отдела образования также рассеяла еще одно звучавшее ранее  расхожее опасение – о том, будто забывшего дома карточку ребенка ни за что не пустят в школу.

— Если ребенок забудет карточку, он однозначно в школу попадет. Эта система устанавливается не для того, чтобы не пускать в школу учеников, а для того, что проконтролировать доступ чужих людей. Ребенок в ручном режиме охранником будет допущен в школу, — сказала Ольга Павловна.

СКУДы установили в гимназии №1 в Биробиджане

Между тем не подтверждаются и досужие домыслы о трудностях, которые якобы могут возникнуть в случае массового выхода детей из школы по окончании уроков.

— Мы будем устанавливать такие системы, просчитывать установку так, чтобы не создавать толчею на входе. Потому что мы понимаем, что это дети, они будут все торопиться. Но по практике других регионов проблем с выходом возникать не должно. Кроме того, разрешение на установку СКУДов должны дать, в том числе и сотрудники МЧС, — подчеркнула Ольга Играшкина.

СКУДы установили в гимназии №1 в Биробиджане

По словам Ольги Павловны, у родителей будет возможность — уже за плату — подключить дополнительные услуги СКУД. Это, в частности, смс-сообщения о времени прихода ребенка в школу и ухода с занятий. Желающие уже есть, и особенно много их ожидается в начальной школе. Но со всеми родителями обязательно еще проведут разъяснительные беседы о работе новой системы контроля управления доступом. Собрания пройдут в конце августа. В случае необходимости, сотрудники мэрии будут проводить встречи с каждым классом.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #СКУД #школы #безопасность

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *