На территории ЕАО введён особый противопожарный режим

11:00 | 5 мая, 2022
5 мая, РИА Биробиджан.

Документ о запрете разжигания открытого огня и проведения сельхозпалов подписал накануне губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Все службы ведут активную работу для недопущения возгораний в населённых пунктах автономии, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

На совещаниях, проводимых по поручению главы региона в правительстве области, обсуждаются меры по профилактике возгораний и защиты населённых пунктов от возможных пожаров. Заседания проводятся с участием руководителей профильных структур, представителей органов исполнительной власти региона и местного самоуправления – под руководством заместителей председателя правительства ЕАО Ильи Семенова и Олега Ивакаева.

Несмотря на большое количество рейдовых мероприятий, пока в населённых пунктах фиксируется незначительное число нарушений противопожарного режима. При этом выявление причин имеющихся возгораний показывает, что большинство из них всё же случились по вине человека.

Среди положительных моментов – существенное обновление материально-технической базы областного Центра ГО и ЧС и добровольных пожарных дружин в муниципалитетах.

Противопожарное состояние объектов железнодорожного транспорта и энергетики в пределах нормы, чего не скажешь о большинстве территорий, закрепленных за местными сельхозтоваропроизводителями. С последними как минимум требуется провести дополнительные профилактические беседы о правилах отжига сухой травы и утилизации мусора.

Среди обывателей тоже есть нарушители противопожарного режима. Обычно после замечания им даётся несколько дней на приведение в порядок своих участков и их уборки от сухой травы, и древесины. Если владельцы не устранят нарушения, на них будут составлены административные протоколы.

По информации Главного управления МЧС России по ЕАО, главы Бирского, Теплоозёрского и Кульдурского сельских поселений уже привлечены к административной ответственности за ненадлежащую работу по защите населения от пожаров.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *