На цифровое вещание полностью перейдет ЕАО в 2019 году

15:00 | 22 мая, 2018
22 мая, РИА Биробиджан.

Как и все регионы, с 2019 года ЕАО полностью перейдет с аналогового на цифровой формат. Жители области должны быть об этом широко проинформированы, чтобы подготовиться к переходу заблаговременно. Эта тема стала основной  на совещании при первом заместителе председателя правительства Галине Соколовой. Прошло оно в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей всех муниципальных районов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

Развитие цифрового телевидения в Еврейской автономной области началось с принятием федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Действие программы завершается в этом году. Дальний Восток и Восточная Сибирь первыми приступили к исполнению программы. Поэтому уже в течение семи лет жители нашей области могут смотреть телевидение в цифровом формате.

Принимать цифровой сигнал первого мультиплекса могут почти 100% населения ЕАО. Большинство жителей сельской местности уже перешли на прием телевидения в цифровом формате из-за высокого качества изображения и большого количества доступных телепрограмм. В то же время не все телевизоры имеют возможность принимать сигнал в цифровом формате.

— Уже сегодня нужно проанализировать, какой у вас телевизор и какая антенна. Если в доме старый телевизор с кинескопом и стеклянным экраном, для приема цифрового вещания однозначно нужно покупать приставку с поддержкой стандарта DVB-T2. Большинство телевизоров, выпущенных 4-5 лет назад, уже поддерживают необходимый стандарт. В этом случае приставка не нужна. Для приема достаточно запустить автонастройку телеканалов, – разъяснил Владимир Коновалов, директор филиала РТРС «РТПЦ Еврейской автономной области».

Чтобы разобраться, какой приемник сигнала есть в квартире, какая нужна антенна, как настроиться на прием цифрового вещания и чего для этого не хватает, жители области могут обращаться в Центр консультационной поддержки филиала РТРС в ЕАО по телефону: 8(42622) 4-05-57. Номер круглосуточной горячей линии: 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Получить сведения о том, в каких населенных пунктах еще остались люди, которые смотрят передачи не в «цифре», а в аналоге, поможет анкетирование. Его проведут совместно с муниципальными образованиями.

— Анкетирование позволит выяснить, какой сигнал принимают телеприемники  граждан и каких устройств не хватает для перехода на цифровой формат. Также будут проработаны вопросы своевременных поставок в торговые точки необходимых для такого перехода технических устройств – цифровых приставок и дециметровых антенн. Наиболее социально незащищенным семьям будет оказываться адресная поддержка, – подчеркнула Галина Соколова.

В ЕАО бесплатное вещание первого мультиплекса – пакета из 10 цифровых телеканалов – началось в октябре 2011 года. В его состав  входят «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр». В дальнейших планах –  включение в регионе второго мультиплекса. Это еще 10 каналов («Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз ТВ»). Техническая инфраструктура для трансляции второго мультиплекса будет готова к концу 2018 года.

#riabir #новости #еао #телевидение #мультиплекс #сигнал #эфир

Автор фото: Управление по внутренней политике

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *