На творческие каникулы приглашает школьников ЕАО театра-студия «Добрые люди»

10:30 | 25 декабря, 2020
25 декабря, РИА Биробиджан.

Молодежный театр-студия «Добрые люди» совместно с комитетом образования Еврейской автономной области и областным управлением культуры при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» проводит новогоднюю акцию «Каникулы в театре». В рамках акции 7, 8, 9 и 10 января 2021 года в малом зале областной филармонии пройдут открытые читки пьесы Анны Богачевой «Гадкий котенок». По окончании читок ребят ждет викторина, победители которой получат сладкие подарки (возрастное ограничение 10+), сообщили корр. РИА Биробиджан в театре-студии «Добрые люди».

Как сообщила художественный руководитель Молодежного театра-студии «Добрые люди» Ирина Шайтанова, 22 декабря юные артисты уже провели  открытую  читку названной пьесы для директоров и завучей городских школ областного центра.

«Совместно с областным комитетом образования, помогавшим нам в организации, мы познакомили руководителей учреждений образования с проводимой акцией, рассказали о ее целях, показали саму пьесу, которую предлагаем для ребят, то есть можно сказать, уже положили начало акции. Эта пьеса, как творческий материал, заставляет задуматься и ответить на многие вопросы, интересующие ребят категории 10+, например, каковы истинные ценности в жизни, что такое настоящая дружба и ответственность. Руководители увидели, что сейчас в связи с пандемией учтены все условия безопасности зрителей в соответствии с сегодняшними требованиями.  К сожалению, малый зал филармонии может принять ровно один класс.  Кроме того, с директорами и завучами состоялось обсуждение пьесы, а также условий дальнейшего сотрудничества.

Все это мы делаем по соглашению, которое подписали в сентябре с комитетом образования ЕАО. Целью нашего соглашения является ознакомление детей с театральным искусством, его современными тенденциями, развитие  театральной культуры  в молодежной среде. В результате общения с руководителями образовательных учреждений мы обсудили, что, кроме новогодней акции в дни каникул, мы на регулярной основе можем встречаться со школьниками и студентами в дни весенних и осенних каникул, а также в ходе учебного года. Ведь молодежный театр дает спектакли, может проводить открытые читки практически еженедельно, если нет ограничений.  Такое общение важно для развития  и театрального  искусства, и духовного, нравственного развития детей и подростков, молодежи. В учебное время мы готовы работать над проектом «Всем классом в театр», тогда мы сможем регулярно встречаться со зрителями из разных школ. И это важно также для нас, потому что вписывается в рамки сотрудничества с Фондом президентских грантов, поддержавшим наш проект, над которым мы работаем второй театральный сезон подряд.

Нас радует, что не только наши, но и другие инициативы в этом плане поддерживаются профильными комитетами образования и культуры, региональным отделением «Единой России» —  в одной связке работаем ради благородной цели развития театрального искусства в ЕАО. Мы очень надеемся, что соглашение  о сотрудничестве перерастет в перспективное направление и это позволит нам работать не только на театральных площадках областного центра, но и в районах области, — подчеркнула Ирина Шайтанова.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #театр #каникулы #праздник #НовыйГод

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *