На улицах Биробиджана увековечат новые имена

10:08 | 5 июля, 2016
5 июля, РИА Биробиджан.

Инициативы об увековечивании имен знаменитых земляков обсудила комиссия при мэре города Биробиджана по рассмотрению предложений об установлении мемориальных досок, о присвоении наименований (изменении наименования) муниципальным объектам. Вела заседание заместитель главы мэрии города по социальным опросам, образованию и культуре, председатель комиссии Мария Костюк. В дискуссии по вопросам повестки дня приняли участие Почетный гражданин города, участник Великой Отечественной войны Федор Фетисов, директор Дома ветеранов Валерий Гершкович, председатель Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» Роман Ледер, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам. образованию и культуре городской Думы депутат Андрей Голубь, начальник отдела архитектуры мэрии города Светлана Сульдина и другие.

Принято решение увековечить имена горожан, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие областной столицы. Мемориальные доску будут установлены в честь Почетного железнодорожника РСФСР, бывшего начальника железнодорожного вокзала Григория Вендерова, за которого ходатайствовала община «Фрейд», и Почетного гражданина Еврейской автономной области Бориса Корсунского – по его кандидатуре требовалось только определиться с местом установки доски. Вспомнили, что Борис Леонидович работал в руководящих органах города и области, преподавал в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. Но в итоге остановились на доме по ул. Шолом-Алейхема, 24, в котором жил почетный земляк. Правда, по современному законодательству теперь необходимо согласовывать любые архитектурные вмешательства с жильцами, напомнила Светлана Сульдина. Но вряд ли с этим возникнут проблемы.

В принципе не вызвала, да и не могла вызвать возражения кандидатура на увековечивание имени еврейского литератора, фронтовика Исаака Бронфмана, но за него ходатайствовала всего лишь одна жительница города, проявившая похвальную инициативу. Между тем по новому положению об установлении мемориальных досок этого уже недостаточно. Принято решение обратиться в региональную организацию Союза журналистов России, поскольку поэт был еще и газетчиком. Ходатайства общественной организации будет достаточно, а доску откроют, скорее всего, к 80-летию Биробиджана, которое будет отмечаться в 2017 году.

Корсунский Борис Леонидович

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *