На уничтожение каннабиса не хватает средств в Биробиджанском районе

10:47 | 19 февраля, 2016
19 февраля, РИА Биробиджан.

Ряд актуальных вопросов рассмотрен на заседании муниципальной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и наркомании. На встрече под председательством зампреда комиссии, заместителя главы администрации муниципального района, начальника управления сельского хозяйства Виктории Ерофеевой присутствовали: начальник отдела по делам семьи, молодежи, физической культуре и спорту администрации муниципального района, секретарь комиссии Наталья Дуева, начальник отдела культуры Татьяна Кудинова, начальник отдела по делам ГО и ЧС Николай Цыбаев, замначальника отдела образования Валентина Неупокоева, а также представители правоохранительных органов. В числе приглашенных присутствовали руководители и сотрудники администраций сельских поселений.

О состоянии наркоситуации на территории муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» в 2015 году рассказал начальник 3 отделения оперативного отдела Службы по ЕАО Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю, подполковник полиции Андрей Потапов. Он отметил, что число наркопреступлений в последние два года остается примерно на одном уровне. На наш район приходится чуть более 15% от всех зарегистрированных в области за год наркопреступлений. Андрей Потапов также затронул тему реализации мероприятий операции «Мак» на местах. По его словам, одна из главных проблем – недостаток или отсутствие финансовых средств, что негативно сказывается на общих результатах работы по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли. Поэтому муниципальная комиссия в числе прочего решила подготовить и направить в адрес аппарата областной антинаркотической комиссии предложения в части оказания содействия в проведении соответствующих мероприятий. Главам поселений рекомендовано продолжить направлять сведения о новых местах произрастания каннабиса на территориях сельских поселений в Службу по ЕАО Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю, а также сообщать в МОМВД России «Биробиджанский» о возможных фактах употребления наркотических средств, культивирования наркосодержащих растений.

С информацией о принимаемых мерах по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершаемых на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения, выступила заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МОМВД России «Биробиджанский» Инга Пекарь. Анализируя итоги прошлого года, она отметила, что число таких преступлений в районе растет. Прискорбно то, что большинство из них совершено на фоне употребления спиртосодержащих средств. Речь в числе прочего идет о так называемых «пушистиках». Инга Пекарь добавила, что повысить эффективность работы помогут добровольные народные дружины или общественные объединения. Присутствовавший на заседании глава Надеждинского сельского поселения Игорь Малик сообщил, что уже обсуждается возможность создания такой дружины в Надеждинском поселении.

Комиссия решила организовать и провести комплексные межведомственные профилактические мероприятия «Жилой сектор» на территории сельских поселений муниципального района с участием МОМВД России «Биробиджанский», Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, ГУ МЧС России по ЕАО, филиал по Биробиджанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО. Главам администраций сельских поселений рекомендовано направлять информацию в МОМВД России «Биробиджанский» о лицах, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе в состоянии алкогольного опьянения или склонных к совершению противоправных действий; определить круг лиц для создания объединений правоохранительной направленности (народных дружин).

Бр.еао.ру

Совещание в администрации района

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *