На управляющие компании пожаловались мэру активисты ТОС

9:35 | 27 апреля, 2016
27 апреля, РИА Биробиджан.

В мэрии Биробиджана состоялась плановая встреча мэра города Евгения Коростелева и председателя городской Думы Павла Ворожбита с председателями домовых комитетов и Советов микрорайонов территориального общественного самоуправления. Началась она с представления новых руководителей структурных подразделений муниципалитета. Так, начальником управления по внутренней политике назначена Татьяна Кайдыш, а начальником отдела по работе с ТОС – Любовь Парчевская. В общении с активистами также принимали участие первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Самаруха, начальник МОМВД России «Биробиджанский» полковник полиции Евгений Ткачев, депутат городской Думы, директор МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки» Олег Костюк, начальники управлений и отделов мэрии города.

В этот раз очень много жалоб было на работу управляющих компаний.  Потребителей коммунальных услуг в одном из домов в микрорайоне Биробиджан-2, в частности, не устраивает низкое качество воды. Уточнив адрес, Сергей Самаруха сразу же поставил «диагноз» — дом оказался «концевой».

— Это общегородская проблема, — признал Сергей Гаврилович. – У вас же не всегда была плохая вода? Вот, значит, нужно чаще промывать трубы. Мы с этим уже фактически разобрались, ставим задачи перед управляющими компаниями, чтобы хотя бы раз в два месяца проходила такая промывка. На улице Советской тоже примерно такая же ситуация.

Жильцов другого дома встревожило собрание, назначенное в рабочей день на 15-30, когда «все на работе». А вопрос стоял серьезный – о повышении платы за обслуживание жилья. При этом, как утверждала председатель домкома, две девушки так и не смогли объяснить, чем вызвана такая необходимость. По мнению выступавшей, такие процедуры непрозрачны и могут вызвать только «нехорошие подозрения». Жаловались также тосовцы на взимание платы за пресловутые ОДН (общедомовые нужды) – опять, как выяснилось, тут  в чем-то провинилась «управляйка». Наконец, поступило прямое заявление в полицию на УК, которая «не отпускает дом, проголосовавший за создание ТСЖ, завышает объемы проведенных работ, о проведении которых никто из собственников компанию не просил». Жильцы видят в этом признаки мошенничества. Все обращения Евгений Коростелев записал, с ними будут работать отделы и управления мэрии города.

Поскольку встреча проходила сразу после начала дачного сезона, наверное, не могли не возникнуть вопросы о транспортном обслуживании. Одна из активисток вновь пожаловалась на плохо отремонтированную дорогу в поселок Щукинка. Однако муниципалитет сделал все, что было возможно, заверил Сергей Самаруха. Подсыпка, обрезка деревьев и кустарников проведены.

— Вы же помните, какой была дорога в самом начале освоения Щукинки и как водители оставляли машины и мотоциклы перед мостом, а дальше шли пешком, потому что нельзя вообще было проехать. Я сам имел там дачу, пока она не сгорела, и деньги сдавал вместе со всеми на строительство дороги, но тогда стройматериалы возили на легких грузовиках, а сейчас – вон какие тяжеловозы там ездят, — обратил внимание коллег Сергей Гаврилович.

Транспортную тему продолжили жители микрорайона Сопка, по мнению которых «вечером невозможно до дому добраться». Последний автобус №7 уходит с автовокзала в 21-45. А у школьников якобы после 20-ти часов требуют плату за проезд. Поскольку ранее подобных жалоб не поступало, Олег Костюк обещал разобраться, но сразу не согласился с претензией относительно оплаты проезда. По крайней мере, в муниципальных автобусах с детьми вот так не поступают.

На встрече были обсуждены и другие вопросы содержания городского хозяйства и совместной работу муниципалитета с органами ТОС. Так, Евгений Коростелев попросил активистов самоуправления организовать в ближайшие дни проведение субботников по санитарной очистке.

— Субботники уже начались, мы это видим, но нужно, чтобы как можно больше горожан приняли в них участие, — призвал градоначальник. – Много свалок на бесхозяиновых территориях, в районе гаражей. Очень надеемся и на вашу, активистов самоуправления, поддержку. Нельзя нарушать давнюю традицию, которая предписывает всем нам встречать майские праздники с чистыми улицами и дворами.

Иэр также вновь подтвердил, что в Биробиджане обязательно будет проводиться посадка новых деревьев и кустарников..

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *