НА ВЭФ СОСТОЯЛОСЬ СЕССИЯ «РОССИЯ – ВКЛАД В ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ АТР»

18:53 | 4 сентября, 2016
4 сентября, РИА Биробиджан.

В ключевой сессии Восточного экономического форума принял участие губернатор области Александр Левинталь.

В ходе дискуссии говорилось о том, что российский экспорт в страны АТР является колоссальным потенциалом для развития отечественного агропрома, но пока он не превышает и половины товаров, продаваемых за рубеж. Востребованность в продовольствии из России растет, а это значит, необходимо наращивать производство различных сельскохозяйственных культур, мяса, рыбы и так далее. Отмечалось также, что спрос растет именно на готовую продукцию из России, что потенциально способствует развитию на Дальнем Востоке пищепереработки. В то же время не менее актуальны сегодня вопросы обеспеченности сельскохозяйственной продукцией внутреннего рынка страны. Как отметил на сессии форума губернатор ЕАО Александр Левинталь, эти тенденции учтены при создании в регионе площадок в рамках созданной ТОР «Амуро-Хинганская».

— Инвестпроекты территории опережающего развития в ЕАО направлены сегодня на глубокую переработку сои и иных культур. Также приоритетны для области развитие животноводства мясного и молочного направления, рыборазведение. Мы сегодня активно сотрудничаем с Хэйлунцзянской академией сельскохозяйственных наук, — сообщил губернатор. Среди актуальных для региона тем Александр Левинталь назвал необходимость улучшения плодородия почв и их известкование. «В этих вопросах нам потребуется государственная поддержка, и мы активно работаем в этом направлении с Минсельхозом», — подчеркнул губернатор.

Вопросы господдержки субъектам федерации поднял также и участник дискуссии, первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. По словам замминистра, сейчас отечественному сельхозпрозводителю оказывается значительная поддержка со стороны государства. «Вложения в АПК Дальнего Востока – защищенные и эффективные. Инвесторам возмещаются капитальные затраты на проекты, субсидируются процентные ставки. На сегодняшний день более 65 проектов уже реализуются, еще столько же предложены инвесторам», — отметил Джамбулат Хатуов. Он отметил, что в ДФО необходимо в разы наращивать производство и переработку сои, кукурузы, масляничных культур, продукции мясного и молочного направления, сахарной свеклы. «Президентом поставлена задача в ближайшие 5 лет полностью обеспечить внутренний рынок страны сельскохозяйственной продукцией. Дальний Восток также должен стать достойным участником тихоокеанского рынка продовольствия. Необходимо увеличивать ввод пахотных земель, менять структуру сельскохозяйственного производства, способствовать появлению крупных, средних и мелкотоварных производителей. Требуется совершенствовать логистическую схему поставок сельхозпродукции», — сказал Джамбулат Хатуов.

На сессии также обсуждались направления совершенствования работы в сфере АПК со стороны федерального и регионального уровней.
Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

СОБЫТИЕ ef5687a25fe7ebb1020a6f7b04b3ac3f 4647f9371509bf286e8f268863e13b54 2f03484df4b7551d62546ca898b010c3

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *