Снимать седло с оставленного без присмотра велосипеда для его сохранности посоветовали жителям ЕАО полицейские и волонтёры

11:00 | 17 августа, 2018
17 августа, РИА Биробиджан.

«Профилактическую акцию «Не дай украсть свой велосипед» провели в областном центре волонтеры центра «МОСТ» совместно с МВД ЕАО. В ходе акции стражи порядка и волонтеры на улицах города раздавали владельцам велосипедов памятки, в которых даны практические советы о том, как избежать кражи велосипедов и колясок. Также МВД ЕАО дает совет снимать у оставленного без присмотра велосипеда седло, так как такой транспорт не вызовет интереса у вора, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В летний период особенно остро встаёт вопрос сохранности велосипедов, ведь зачастую биробиджанцы оставляют двухколёсный транспорт и коляски у магазина, в подъездах многоквартирных домов или во дворе без присмотра, тем самым облегчают возможность злоумышленнику совершить преступление свободным доступом.

Владельцы не удосуживаются даже пристегнуть транспортное средство противоугонным тросом. Что называется — садись и езжай.

Регулярно сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на профилактику краж велотранспорта, колясок. Помощь в проведении профилактической акции «Не дай украсть свой велосипед» оказывают волонтеры из центра «МОСТ».

В ходе акции стражи порядка и волонтеры на улицах города раздавали владельцам велосипедов памятки, в которых даны практические советы о том, как избежать кражи велосипедов и колясок, и разъясняли, что лестничная площадка и домофон в подъезде — не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристёгнут.

Полицейские Еврейской автономной области предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца, это создаст трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъёмное оборудование, а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.

— Никогда не покупайте б/у велосипед без документов. Помните, что в таком случае Вы рискуете стать хозяином краденного средства для передвижения.

В случае если же вы стали жертвой злоумышленников и лишились двухколесного транспорта незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам 02, 9-55-00 и 102 с мобильного телефона», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #МВД #Велосипеды #волонтеры #RIABIR

Фото предоставлено: пресс-службой УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *