На встрече Александра Левинталя и Лу Хао утвержден перечень приоритетных инвестпроектов

17:49 | 18 марта, 2016
18 марта, РИА Биробиджан.

Глава Еврейской автономной области Александр Левинталь провел переговоры с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао. Встреча состоялась в Харбине в рамках рабочего визита главы ЕАО в приграничный регион.

На переговорах утвержден перечень инвестиционных проектов, которые являются приоритетными для реализации в автономии и будут сопровождаться правительствами двух регионов. Договоренности о такой совместной работе были достигнуты во время Второго Российско-китайского ЭКСПО-2015 в Харбине. В протоколе переговоров отмечено, что ЕАО и провинция Хэйлунзян будут содействовать реализации утверждённых проектов, расширять производственную кооперацию между предпринимательскими структурами, особенно в сфере производства, переработки сельскохозяйственной продукции и использовании природных ресурсов.

В утвержденный сторонами перечень вошли комплексный агропромышленный проект «Весна», животноводческие комплексы, производства по глубокой переработке древесины, сои, строительство гостиничного комплекса, крупного завода по выпуску металлоконструкций и сэндвич-панелей, проект по развитию курорта «Кульдур» и другие. Большая часть из них уже имеет инвесторов, некоторые планируется реализовать в рамках ТОСЭР «Амуро-Хинганская». Также утверждены инвестпредложения, предлагаемые для дальнейшего изучения и обсуждения. Степень их проработки пока недостаточна, но они также представляют большой интерес для Еврейской автономной области.

Над созданием перечня инвестиционных проектов несколько месяцев совместно работали управление экономики правительства области и управление коммерции Народного правительства провинции Хэйлунзян, чтобы в дальнейшем получить надежные результаты. Согласно подписанному сторонами протоколу переговоров для их сопровождения будет создана двусторонняя комиссия, а также по каждому из них рабочие группы.

Что касается самих проектов, то некоторые уже начали реализовываться на территории ЕАО, например, комплексный агропромышленный проект «Весна», в него войдут свинокомплекс, комбикормовый завод, заводы по производству муки, запчастей для сельхозтехники, агротехцентр по продаже и ремонту сельскохозяйственной техники.

Губернатор провинции Хэйлунцзян в ходе переговоров отметил, что после договоренностей, достигнутых на Втором Российско-Китайском ЭКСПО, сторонам удалось продвинуться в обсуждении конкретных проектов, и это очень важно для развития взаимовыгодного сотрудничества, принимая во внимание установленные добрососедские отношения, сложившиеся между двумя приграничными регионами соседних государств.

В ходе беседы Александр Левинталь также проинформировал Лу Хао о своей рабочей поездке в Хэган и обсуждаемых направлениях сотрудничества. Также губернатор сообщил о том, как продвигаются вопросы строительства трансграничного железнодорожного мостового перехода. Стороны отметили, что ускорение реализации этого проекта придаст импульс к росту торгово-экономического сотрудничества регионов.

Еао.ру

Встреча в Китае

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *