На встрече с губернатором ЕАО актив «Союза женщин России» внесли предложения по «десятилетию детства»

12:30 | 27 июня, 2018
27 июня, РИА Биробиджан.

Губернатор области Александр Левинталь встретился с активистками организации «Союз женщин России». На встрече обсуждались вопросы продления действие материнского капитала, повышение юридической грамотности родителей, обсудили блок вопросов, связанных с положением семей с детьми-инвалидами, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«С представительницами женской общественности встретился губернатор области Александр Левинталь. Активистки регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» в ЕАО обсудили предложения в план мероприятий программы «Десятилетие детства», объявленной указом Президента РФ В.В. Путина на 2018 – 2027 годы. Встречу провела новый руководитель организации Рита Андреева.

— Хорошо, что объявлено целое «Десятилетие детства», а не, например, год – серьезных изменений трудно достичь за короткое время. В указе Президента Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года обозначены направления, соотносящиеся с поддержкой детства – это развитие здравоохранения, образования, демография. «Хотелось бы, чтобы «Десятилетие детства» оставило след и в стране в целом, и у нас в регионе», – сказал Александр Левинталь.

Говоря о реализации в ЕАО плана социального развития центров экономического роста на 2018-2020 годы, губернатор отметил, что многие его мероприятия непосредственно касаются вопросов поддержки и защиты детства. В детской областной больнице проведут капитальный ремонт и возведут дополнительный поликлинический корпус, построят школы в Биробиджане и Валдгейме, школы – детские сады в Радде и Будукане, средства выделены на модернизацию материально-технической базы системы среднего профессионального образования, создание отделения 2 этапа выхаживания новорожденных в областной больнице.

Кроме того, в рамках других программ будут построены крытый ледовый каток в Биробиджане, физкультурно-оздоровительные комплексы в Биробиджане и Облучье. Ведется ремонт спортзалов в сельских школах, возводятся спортивные площадки.

Председатель регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» в ЕАО Рита Андреева предложила продлить действие регионального материнского капитала на период «Десятилетия детства». В ходе встречи общественницы также внесли предложения по профилактике абортов и отказов от детей, повышению юридической грамотности родителей, обеспечению информационной безопасности детей. Обсудили блок вопросов, связанных с положением семей с детьми-инвалидами – это психологическая помощь таким семьям, их социальное сопровождение, обучение родителей особых детей, доступность занятий адаптивной физкультурой и другие. Заместитель председателя правительства области Александра Филиппова отметила, что, сосредоточившись на вопросах материнства и детства, не следует забывать и про отцов. Она предложила продумать мероприятия по формированию ответственного отцовства, а также высказала идею о создании общественной приемной регионального отделения «Союза женщин России» в ЕАО.

Сформированные по итогам встречи предложения будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти региона», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Союзженщинроссии #Биробиджан #Десятилетиедетства #Предложения

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *