Важнейшие сессии руководителей Дальнего Востока состоялись во второй день МедиаСаммита во Владивостоке

9:57 | 10 июня, 2017
10 июня, РИА Биробиджан.

В 10.30 стартовала пленарная дискуссия «Новая экономическая политика РФ на Дальнем Востоке. Первые итоги». На ней Юрий Трутнев рассказал о важнейших KPI для региональных властей, среди которых результаты инвестиционной политики на первом месте, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Инвестиционные рейтинги и инвестиционная привлекательность — не одно и то же. Привлекательность — это как раз отношения с представителями экономического сектора, которые приходят в регион. Открытость чиновников и готовность работать с людьми» — прокомментировал полномочный представитель президента. При этом он выразил недовольство снижением позиции ЕАО в инвестиционном рейтинге-2017.

Министр Александр Галушка подвел итоги действия новых проектов, созданных для развития Дальнего Востока — «О Дальневосточном гектаре», «О ТОР» и «Электронной визе». Вопрос о недоступности 85% «Дальневосточных гектаров» в ЕАО вновь был озвучен министром.

«Это охотугодья. Здесь нужно вопрос решать деликатно. Во-первых, разбираться, где животные действительно обитают и размножаются, а где реально можно участки отмежевать и предоставить в пользование людям. Этим сейчас активно занимается губернатор ЕАО Александр Борисович Левинталь» — рассказал Александр Сергеевич.

На этой дискуссии была организована видеосвязь с предпринимателями-дальневосточниками, которые уже, засучив рукава, осваивают свой гектар. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт привёл примеры успешных инвестиционных проектов своего субъекта. Завершил выступления спикеров генеральный директор компании «Колмар» Сергей Цивилев, который рассказал о своём опыте организации ТОР в Южной Якутии — строительстве двух горно-обогатительных комплексов по добыче коксующегося угля и производству высококачественного угольного концентрата на территории Нерюнгринского региона.

Сразу после главной дискуссии Юрий Трутнев встретился с представителями федеральных, региональных и муниципальных СМИ. Полпред отметил особую важность деятельности СМИ в формировании политики ДФО и ответил на вопросы журналистов»
Деловые мероприятия завершил круглый стол под названием «Что ждёт бизнес от СМИ».

«Мое мнение, что на этом МедиаСаммите и за этим круглым столом двум сторонам пока только удалось «выпустить пар» и открыто высказать свою позицию по отношению к взаимодействию. Однако, несколько вариантов сотрудничества крупного бизнеса и СМИ все же было обозначено» — рассказала участник дискуссии, руководитель РИА Биробиджан Елизавета Славина.
Закрытие МедиаСаммита-2017 прошло в торжественной обстановке. В панорамном ресторане на 12 уровне корпуса А кампуса ДВФУ Юрий Трутнев, Владимир Миклушевский отметили кубками и дипломами деятельность дальневосточных СМИ и поблагодарили всех прибывших на саммит журналистов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *