На выбор профессии сориентировал учеников гимназии №1 в Биробиджане глава ЕАО

10:00 | 28 сентября, 2018
28 сентября, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь встретился с учениками Гимназии № 1. Неформальное общение состоялось в рамках проекта Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО «Школа жизни», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Как подчеркнул Александр Левинталь, открывая встречу, большое внимание Дальнему Востоку уделяет глава государства. На IV Восточном экономическом форуме Президент России В.В. Путин провел заседание президиума Госсовета, на котором поставил задачу для всего макрорегиона по выходу на опережающие темпы роста и в экономике, и в социальной сфере, и в демографическом развитии.

— Мы должны понимать, какие отрасли экономики будут развиваться в ближайшем будущем, какие предприятия будут появляться, и в соответствии с этим определять, куда пойти учиться, а в дальнейшем работать, – отметил губернатор.

Губернатор рассказал восьмиклассникам о состоянии экономики и социальной сферы региона, перспективах его развития, инвестиционных проектах, реализующихся на территории ЕАО. В области развивается горнорудный сектор, в ближайшие годы с вводом железнодорожного моста «Нижнеленинское – Тунцзян» получит новый импульс логистический комплекс, а это значит, что будут востребованы рабочие профессии, новые предприятия смогут предложить и достойную зарплату, и возможности карьерного роста. Кроме того, сильна потребность в кадрах в здравоохранении. Со стороны региона принимаются различные меры по привлечению и закреплению врачей, и одна из них – целевое обучение в медицинских вузах Дальнего Востока. Так, в этом году Минздравом РФ для ЕАО утверждено 34 целевых места. Перспективным направлением был назван и туризм – познавательный и рекреационный, для этой сферы тоже потребуются кадры.

В свою очередь учащиеся задали вопросы главе региона. Их интересовали вопросы развития дополнительного образования, строительство спорткомплексов, развитие велоспорта и другие. Александр Левинталь отметил, что в следующем году в области предполагается создать детский технопарк «Кванториум». Ребят в нем планируют обучать практическим навыкам в сферах горнорудного дела, IT-технологий, робототехники и других направлений. Также в ближайшие годы предстоит строительство крытого катка и двух физкультурно-оздоровительных комплексов.

Напомним, проект «Школа жизни» реализуется в школах области на основании трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием ЕАО, Общественной молодежной палатой при Законодательном Собрании ЕАО и комитетом образования области, подписанного в октябре 2017 года. Его участники – учащиеся 7-8 классов. Цель проекта – ориентировать подростков на то, чтобы после окончания школы они оставались учиться в области либо возвращались по окончании вузов на малую родину, могли здесь самореализоваться как личности, в том числе в профессиональной сфере, достичь заметных успехов.

В 2017-2018 учебном году в рамках проекта «Школа жизни» прошли встречи с депутатом Государственной Думы РФ Анатолием Тихомировым, первым заместителем председателя правительства области Галиной Соколовой, заместителем председателя правительства области Александрой Филипповой, помощником члена Совета Федерации ФС РФ Ростислава Гольдштейна Марией Костюк, руководителями общественных организаций.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #молодёжь #школьники #образование

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *