На выставку о ЕАО приглашает библиотека им. Шолом-Алейхема

9:21 | 6 апреля, 2016
6 апреля, РИА Биробиджан.

В Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема открыта книжная выставка «ЕАО в словарях и справочниках».

Тематическая экспозиция создана в рамках реализации краеведческого компонента работы библиотеки. На выставке представлены интересные сведения о регионе, около 30 экземпляров, в том числе редких и выпущенных ограниченным тиражом.

Посетителям выставки предложено ознакомиться с тремя разделами, в первом из которых представлены советские и российские энциклопедии различных лет выпуска, во втором – издания, посвященные непосредственно Еврейской автономной области, а третий раздел включает разнообразные статистические сборники и справочники о деловой жизни региона, а также календари.

Как сообщили в управлении культуры правительства области, областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема ведет активную выставочную работу, регулярно предлагая интересный материал, представленный в ее хранилищах. На этот раз впервые выставлена справочная литература именно о Еврейской автономной области, она, несомненно, расширит кругозор посетителей.

По информации составителя выставки, заведующей читальным залом библиотеки Надежды Пановой, здесь представлены и универсальные энциклопедии, в которых содержатся сведения о Еврейской автономной области. Некоторые из них просто уникальны. К ним относится, например, справочник «Весь СССР за 1931 год», когда Еврейской автономной области еще не было, а на карте региона обозначался Биробиджанский район, входивший тогда в состав Дальневосточного края с основным населенным пунктом — станцией Тихонькая. Как рассказала Надежда Панова, библиотечные фонды пополняются из различных источников, это относится и к справочной литературе. Некоторые издания датированы 18 веком и были переданы ныне живущими потомками старожилов Еврейской автономной области. Много книг библиотеке имени Шолом-Алейхема передано из фондов Хабаровской краевой библиотеки.

Выставка «ЕАО в словарях и справочниках» продлится до 15 апреля, посетить ее может каждый желающий.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *