На заседании в правительстве области обсудили антитеррористическую защищенность граждан ЕАО

19:00 | 17 декабря, 2021
17 декабря, РИА Биробиджан.

По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Еврейской автономной области прошло под председательством вице-губернатора области Дмитрия Братыненко, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В начале заседания обсудили вопрос дополнительных мер, направленных на обеспечение антитеррористической безопасности в период новогодних и рождественских праздников, дана оценка подготовительным действиям правоохранительных органов. С докладами выступили задействованные правоохранительные органы и представители органов исполнительной власти.

«С целью обеспечения безопасности Управлением Росгвардии по ЕАО в период новогодних и рождественских праздников будут выставлены дополнительные наряды в местах проведения мероприятий. До Нового года будут проверены на работоспособность кнопки сигнализации на объектах с массовым пребыванием людей. На непредвиденный случай в готовности будут дополнительные силы и средства. Руководителям магазинов, осуществляющих реализацию оружия, направлены письма с предложением ограничить продажу оружия в период праздников», – доложил начальник отделения обеспечения участия войск в охране общественного порядка и охранных мероприятий Управления Росгвардии по ЕАО Ацамаз Базаев.

Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по ЕАО Иван Копысов, чрезвычайное ведомство находится в режиме повышенной готовности до окончания новогодних и рождественских праздников. Органами местного самоуправления в районах области уже определены площадки для запуска фейерверков. Сотрудниками управления надзорной деятельности организовано проведение профилактических визитов. Людей информируют о требованиях пожарной безопасности и о том, как действовать в случае возникновения пожара. Запланированы рейды по точкам продажи пиротехники.

Главы муниципальных районов области отчитались о готовности к проведению новогодних и рождественских праздников в режиме видеоконференцсвязи.

Вывод однозначный: несмотря на положительные результаты профилактической работы и благоприятную обстановку в области, необходимо совершенствовать систему антитеррористической защищенности объектов от террористических посягательств и иных чрезвычайных ситуаций.

Собравшиеся обсудили совершенствование профессионального уровня сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, департаментов правительства области, ответственных за реализацию мероприятий в сфере противодействия терроризму.

Эффективность общегосударственной системы противодействия терроризму во многом зависит от компетентности должностных лиц. В связи с этим одно из основных направлений работы по профилактике терроризма и противодействия его идеологии – создание условий для подготовки квалифицированных специалистов, обладающих необходимыми знаниями и навыками. На сегодняшний день количество, а также уровень квалификации и профессионализма должностных лиц, занятых в этой сфере, недостаточный. Информацию об обучении сотрудников до участников заседания довёл Иван Свириденко, начальник управления государственной службы и кадровой политики области. Он обозначил актуальные проблемы и предложил возможные пути их решения.

Об итогах деятельности субъектов профилактики терроризма в 2021 году и плане работы антитеррористической комиссии в Еврейской автономной области на 2022 год доложил руководитель аппарата АТК по ЕАО – начальник управления по обеспечению деятельности АТК по ЕАО Павел Акулов:

«Аппаратом АТК по ЕАО организована работа по проведению в органах власти мониторинга политических и социально-экономических процессов, оказывающих влияние на ситуацию по противодействию терроризму. Результаты проведённого мониторинга, в том числе социологического, позволяют сделать вывод об отсутствии прямых угроз возникновения экстремистских и террористических настроений среди жителей области или развития конфликта на почве межнациональных, религиозных разногласий. За год проведено шесть заседаний областной комиссии, три из них – совместно с оперативным штабом Еврейской автономной области. Основные задачи – профилактика угрозы проявления терроризма и экстремизма, антитеррористическая защищённость социально значимых объектов, устранение проблемных аспектов, не позволяющих в полной мере реализовать мероприятия в указанной сфере.

Правительство Еврейской автономной области напоминает, что каждый может внести свой вклад в дело общественной безопасности. Обо всех подозрительных лицах, а также предметах и вещах с признаками взрывных устройств, каких-либо иных бесхозных (подозрительных) предметах и вещах следует незамедлительно информировать дежурные службы:

УФСБ России по ЕАО – телефон: 8 (42622) 2-22-03, 2-22-04;

УМВД России по ЕАО – телефон: 8 (42622) 9-26-00, 6-23-12, 2-28-98, 6-27-76;

ГУ МЧС России по ЕАО – телефон: 8 (42622) 4-12-00, 112.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *